Лекарственные дикие растения: чабрец, аир, кора и другие

Во время Великой Отечественной войны сбор лекарственных растений был важным государственным делом. К этой работе привлекали юношество, широко развернув соревнование среди комсомольских организаций, пионеров и школьников, и призывая собрать всё, что даёт природа, и использовать для блага родины!

Берёзовые почки собирали в период набухания, когда они ещё не тронулись в рост. Молодые побеги сосны сушили. Заготавливали кору калины, крушины. После сбора ягод снимали листья с веток черной смородины, которые употреблялись для промышленных и лекарственных целей. Траву пастушьей сумки в виде экстракта или отвара использовали как хорошее кровоостанавливающее средство при ранениях. Чабрец назначали как отхаркивающее при кашле, а ландыш применяли при болезнях сердца. Липовый цвет применяли как потогонное.

Для изготовления лекарств собирали листья дурмана и белены. Копали корни папоротника, валерианы, одуванчика. Добывали корневище аира, который применяли в ветеринарной практике и при желудочных заболеваниях. Змеевик использовали в качестве сильно вяжущего средства. Большой спрос был на ликоподий: его мучицу применяли в медицине и металлургической промышленности. Василёк служил дезинфицирующим средством. Запасали подорожник, мать-мачеху, полынь.

Собирали даже шпанскую мушку. Это насекомое из отряда жуков семейства нарывников золотисто-зелёного цвета, с широкой, низко опущенной сердцевидной головкой. Оседают жуки на листьях сирени, бузины и ясеня. В их гемолимфе (так называется кровь жуков) содержится ядовитое вещество – кантаридин, которое вызывает на коже человека ожоги и похожие на нарывы водянистые пузыри. Порошок шпанской мушки – один из самых древних и распространенных препаратов, которому приписывали свойства афродизиака.

«Нарывной пластырь» из жуков раньше применяли как местно-раздражающее и отвлекающее средство при самых различных заболеваниях, включая холеру. Во время войны шпанскую мушку применяли в медицине для изготовления лекарств. Мушка и сейчас входит в состав некоторых гомеопатических препаратов для лечения хронического цистита и уретрита.