Куприянов Петр Андреевич. Главный хирург Ленинградского фронта

26 апреля 2023 г. в дополнение к музейной выставке, посвящённой 130-летию со дня рождения выдающегося хирурга, академика АМН СССР, генерал-лейтенанта медицинской службы Петра Андреевича Куприянова, в библиотеке музея открылась книжная выставка, на которой представлены как его работы, так и издания о нём.

Перу Петра Андреевича принадлежит более 200 научных работ, являвшихся основополагающими не только при его жизни, некоторые из них остаются фундаментом и сегодняшней концепции оказания хирургической помощи.

Клиника хирургии усовершенствования врачей им. П. А. Куприянова предоставила на выставку материалы, хранящиеся на кафедре клиники, рассказывающие о жизни  и деятельности Петра Андреевича Куприянова. Среди материалов – документы, фотографии, удостоверения, грамоты.

«Атлас огнестрельных ранений»

Одним из главных его трудов является десятитомный «Атлас огнестрельных ранений», первые тома которого вышли еще во время Великой Отечественной войны. Это уникальное издание с описанием всех случаев ранений, взятых из хирургической практики, над созданием которого работали не только лучшие медицинские специалисты, но и художники, создававшие детальные иллюстрации, пользуясь которыми врач мог бы с высокой точностью провести малознакомую и сложную операцию. На представленном на выставке третьем томе «Атласа…» можно увидеть дарственную надпись, сделанную самим П. А. Куприяновым.

«Краткий курс военно-полевой хирургии»

Не менее выдающимся трудом является «Краткий курс военно-полевой хирургии», написанный совместно с С. И. Банайтисом, ставший настольной книгой не только для хирургов, но и для всех военных врачей.

«Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Огнестрельные ранения и повреждения груди»

Признанием высокого профессионализма П. А. Куприянова явилось его включение в редакционную коллегию фундаментального 35-ти томного труда «Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также его редакторская работа по подготовке раздела «Огнестрельные ранения и повреждения груди».

Предметы, переданные клиникой хирургии усовершенствования врачей им. П. А. Куприянова.