Красный крест – красное солнце

Выставка о военной медицине периода Маньчжурской стратегической наступательной операции призвана продолжить временную линию выставки «Гуманное оружие победы». На выставке посетителям представится возможность познакомиться  с особенностями медицинского обеспечения во время советско-японской войны (9 августа – 2 сентября 1945 г.)

При планировании медицинского обеспечения военных операций на Дальнем Востоке, практически использовали опыт войны на западных фронтах в период Великой Отечественной войны. Это давало возможность с максимальной точностью определить потребность в медицинских силах и средствах войск дальневосточных фронтов в период войны с Японией.

Медицинской службой была проведена огромная работа по обеспечению войск Забайкальского фронта доброкачественной водой при действиях в безводных районах Маньчжурии. Солдаты и офицеры были снабжены флягами и средствами для обеззараживания воды.

При вступлении советских войск в Манчьжурию выяснилось, что в городах Ванемяо и Бодуне среди гражданского населения протекала вспышка чумы. Это вызвало необходимость провести профилактические меры по ликвидации очагов заболевания чумой. В очаги вспышек чумы были направлены специалисты и противочумные отряды. На города был наложен карантин и всему гражданскому населению произведены противочумные прививки. К чести медицинской службы Советской Армии в период военной компании на Дальнем Востоке не было допущено не одного случая заболевания советских военнослужащих чумой.

Коллекция Военно-медицинского музея в 1945-1946 гг. пополнилась трофейными предметами медицинского имущества медицинской службы Императорской армии Японии, среди которых образцы формализованных бланков медицинской документации, медицинские и лабораторные приборы, наборы инструментов, образцы медикаментов. Особенности медицинского обеспечения Красной армии и Военно-морского флота в период Советско-японской войны 1945 г. были задокументированы фотографами и художниками в ходе деятельности фронтовой бригады музея. Следует выделить сделанные непосредственно на театре военных действий графические работы художника Игоря Николаевича Струнникова (1915-1966).