Космический подвиг на все времена!

12 апреля 2021 г. в библиотеке  Военно-медицинского музея состоялось открытие выставки: «Космический подвиг на все времена!», посвященной  Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию  первого полета в космос  Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля 1961 года весь мир узнал о первом полете вокруг Земли нашего космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Всего лишь 108 минут, но эти минуты превратили первого космонавта Земли в легенду и обеспечили ему бессмертие! Ежегодно в этот день в нашей стране отмечается Всемирный день космонавтики –  день триумфа нашей науки, праздник  всех, кто работает в космической отрасли, в том числе и большого отряда  медицинских работников.

В ходе своего развития  космическая медицина не только совершенствовала существующие медицинские технологии, но и разрабатывала свои собственные методы, подходы и концепции. Результатом этой работы стало создание совершенной системы профилактики неблагоприятных эффектов невесомости и других факторов космического полёта, что позволило обеспечить длительное пребывание и активную работу человека на орбите Земли. Данные, полученные космической физиологией и медициной в ходе научных исследований, существенно расширили представления о возможностях человеческого  организма и позволили создать новые методики и уникальную надежную аппаратуру для эксплуатации в экстремальных  условиях.

Впервые в библиотеке экспонируются многочисленные издания, полученные из Государственного научного центра РФ –  Института медико-биологических проблем РАН. Музей получил в дар подшивки журнала  «Авиакосмическая и экологическая медицина», «Космический альманах» – приложение к журналу, а также  редкое серийное издание (тираж 100 экз.) – «История ИМБП в фотографиях». Выпуски посвящены истории космической медицины по десятилетиям, боевой славе и памяти ветеранов Великой Отечественной войны, жизни и деятельности видных ученых института, космонавтов ИМБП.

На выставке также представлены статьи, письма, интервью Юрия Алексеевича Гагарина, воспоминания о нем, рассказы первых космонавтов об их полетах, художественные и фотоальбомы,  факсимильные издания трудов  К.Э. Циолковского и многое другое.

Наша выставка  напомнит забытые страницы истории космонавтики, имена первых героев-космонавтов, интересные факты из их жизни и  удачно дополнит многочисленные музейные мероприятия в рамках проведения «Космической недели» в Военно-медицинском музее.