Конский сухой противогаз малого габарита

С началом применения боевых отравляющих веществ в годы Первой Мировой войны возникла острая необходимость создания и использования противогазов не только для личного состава войск, но и для лошадей, которые были в то время основным средством передвижения и тягловой силы. Сначала лошадей стали защищать с помощью брезентовых масок-респираторов, которые пропитывались химическими составами, включавшими в себя углекислый калий (поташ) и гексамин (уротропин). Такие маски надевались на животных как намордник и крепились ремешками. Затем сотрудниками Института химической обороны был предложен конский сухой противогаз малого габарита или КСПМ, образец которого представлен в фондах Военно-медицинского музея. Подобные противогазы выпускались с 30-х годов ХХ века.

КСПМ является первым полноценным угольным противогазом для лошадей, заменившим простейшие конструкции. В комплекте были: сумка, защитные очки и противогазовая маска. Сумка, предназначенная для хранения и ношения, изготавливалась из брезента защитного цвета, представляла собой мешок с верхним клапаном, который закрывался при помощью двух кожаных ремней с пряжками. Защитные очки состояли из основания, двух целлулоидных оконцев, нижнего и верхнего ремней крепления и небольших стягивающих ремешков по контуру. Очки представляли собой отдельную деталь, в походном положении носились в противогазной сумке и должны были надеваться каждый раз при необходимости использования противогаза.

Сам же противогаз – серая прорезиненная маска из плотной парусины, в нее вмонтированы по бокам две цилиндрические противогазовые коробки с четырьмя клапанами вдоха в каждой. Спереди маски манжетой прикреплен металлический выдыхательный клапан с отверстиями. Верх маски оснащен налобным и затылочным регулируемыми брезентовыми ремнями. В маску вмонтированы трензельные удила, которые должны располагаться поперек рта лошади, снаружи находятся зацепы для уздечки, с их помощью сохраняется возможность управления лошадью. КСПМ внушительных размеров и весит около 3 килограмм.

Противогазовые коробки снаряжены универсальным поглотителем – однослойной шихтой. Такие фильтры большого объема обеспечивают достаточный приток воздуха. Однако, в конском сухом противогазе малого габарита нет противодымного фильтра, поскольку в те времена, когда производился этот образец, считалось, что лошади мало восприимчивы к дыму.

Маска обычно изготавливалась четырех размеров: №1, 2, 3 и 4, где № 1 – самый маленький размер. Размер противогаза определялся обмером окружности головы лошади на 5 см ниже гребня скуловой кости. Для лошадей с окружностью головы меньше 54 см подходил КСПМ №1, размер №2 для животных с окружностью головы от 55 до 60 см, размер №3 – от 61 до 67 см, и последний размер – от 68 до 75 см.

После определения нужного размера противогаза к голове лошади подгоняли затылочный и налобный ремни. За каждым животным в подразделении закреплялся собственный, правильно отрегулированный противогаз. В случае, если противогаз нужно было передать от одной лошади к другой или животное заболевало, противогаз дезинфицировали, протирая 5% раствором формалина. После проветривания или обтирания слабым раствором нашатырного спирта противогаз снова был готов к использованию.

При соответствующих тренировках лошадь могла находиться в противогазе в состоянии покоя около пяти часов, при движении шагом – четыре часа, при движении лошади в противогазе рысью или галопом дыхание становилось напряженным, пульс учащался, повышалась температура тела, и поэтому такую нагрузку можно было давать лишь в исключительных случаях и на непродолжительное время. Занятия с целью приучения лошадей к надеванию на них противогазов, к пребыванию и работе в них, выработки у личного состава необходимых навыков обращения такими приспособлениями, как правило, проводили командиры подразделений в течении 8 дней и не реже одного раза в месяц.

Выпуск конских сухих противогазов малого габарита был прекращен в 1950-х годах, в связи с уменьшением роли лошадей в армии, снижением вероятности газовых атак в отношении кавалерии или других родов войск. Еще в 2013 году стали появляться сообщения о том, что Министерство обороны нашей страны намерено уничтожить запасы невостребованных и уже устаревших конских противогазов. Поэтому КСПМ, находящийся в фондах Военно-медицинского музея, стал действительно музейной редкостью.