Картина «У В.И. Ленина на приеме в Кремле А.М. Горький, академик В.А. Стеклов, профессор В.Н. Тонков и академик С.Ф. Ольденбург» художника Н. Н. Баскакова

 

Произведение было создано по специальному заказу Военно-медицинского музея в 1969 году.

На картине – кабинет Владимира Ильича Ленина в Кремле. В центре – В.И. Ленин, сидящий на стуле за столом, покрытым красной скатертью. Напротив него — Президент комиссии по улучшению быта ученых А.М. Горький, в военной форме Президент Военно-медицинской академии профессор В.Н. Тонков, в кожаном кресле сидит секретарь Академии наук академик С.А. Ольденбург, стоит вице-президент Академии наук академик В.А. Столбов.

 

Картина отображает момент визита делегации Объединенного Совета высших учебных и научных учреждений Петрограда. Беседа, носившая исторический характер, была посвящена вопросам роли науки в строительстве нового общества, необходимости распространения научных знаний в широких массах, вопросам улучшения условий работы ученых, улучшения снабжения их продуктами питания и создания для них более благоприятных жилищных условий.

 

Для В.Н. Тонкова (с 1917 по 1925 год Президента Военно-медицинской академии) эта встреча с В.И. Лениным была третьей по счету. Две предыдущие были посвящены делам высших школ, тяжелым условиям работы и быта ученых, в том числе работавших в Военно-медицинской академии, а также арестам некоторых из них. В результате для ученых был установлен «академический паёк», для многих были улучшены жилищные условия, из заключения была освобождена большая группа ученых.


До 1984 года картина была представлена на экспозиции музея. В настоящий момент она находится на хранении в художественном фонде музея.