Как уберечь здоровье ребенка в условиях военного времени, 1943 г.

Народный комиссариат здравоохранения СССР регулярно выпускал небольшие брошюры и памятки для матерей блокадного Ленинграда. В руках этих женщин было будущее страны - новое поколение. В послесловии автор и редактор брошюры отмечают: "В дни Великой отечественной войны мы напряженно работаем, подчиняя всё в первую очередь интересам фронта, нуждам нашей родной Красной Армии. Но исключительно велики и наши заботы о детях. Все лучшее мы отдаем детям. Детям —лучшие продукты питания: молоко, масло, яйца, шоколад; топливо — прежде всего школам, детским садам и яслям; детям — наиболее сухие и теплые убежища; санатории — прежде всего для детей". 

Бомбардировки длиной в 12 часов

Бомбардировка Ленинграда показала, что стены здания обрушиваются обыкновенно наружу, а перекрытия подвалов дают известную защиту от осколков бомб, щебня и частей разбитого здания. Своды подвальных убежищ обрушиваются только от действия очень тяжелых бомб при прямом попадании,а такие случаи наблюдались исключительно редко.

Поэтому при первом же сигнале воздушной тревоги следует спуститься с ребенком в убежище. Мешкать нельзя, ибо от первого сигнала до момента падения бомб проходит иной раз очень мало времени. Надо захватить с собой заранее заготовленный узелок с самыми необходимыми для ребенка вещами, с запасом пищи и питья. Опыт показал, что тревоги могут длиться до 6—12 часов и более.

Частые воздушные тревоги ведут к тому, что ребенок вынужден проводить значительную часть дня в убежище, лишенном естественного света, к тому же нередко при недостаточном притоке свежего воздуха. С другой стороны,
в условиях военного времени возможны значительные перебои в подвозе продуктов питания. Если ребенок будет долго получать недостаточную по количеству и неполноценную по качеству пищу, он может тяжело заболеть. То же может произойти  в условиях недостатка света и свежего воздуха. Стоит уделять особое внимание состоянию ребенка во время бомбардировок.

Ранее мы уже публиковали подробные инструкции по защите детей при воздушной опасности, выпущенные в самом начале войны для жителей Ленинграда. Там представлены более детальные правила поведения для матерей с детьми до 3-х лет

Ленинградский рецепт молочного вскармливания

Если имеются перебои с доставкой коровьего молока, можно с успехом использовать сухое молоко. Чтобы получить стакан цельного коровьего молока, надо полную столовую ложку молочного порошка размешать в стакане кипяченой теплой воды и прибавить одну чайную ложку сахара.

Заменить коровье молоко может в известной степени и соевое молоко, но длительно держать маленького ребенка
только на соевом молоке нежелательно. Чтобы приготовить 1 литр соевого молока, поступают следующим образом: 120 гр бобов сои замачивают в холодной воде в течение 12—16 часов; разбухшие бобы очищают от кожуры, измельчают, растирают с 0,5 л воды и кипятят 15 минут, затем прибавляют 0,5 л кипяченой молочной сыворотки с 50 гр сахара и 30 гр рисовой или пшеничной муки; если молочной сыворотки нет, прибавляют кипяченую воду. Для того чтобы восполнить недостаток минеральных солей в соевом молоке, следует ежедневно давать ребенку навары из овощей.

В Ленинграде мы одно время отпускали для грудных детей соевое молоко в смеси со сладким сгущенным коровьим молоком в такой пропорции: 1 часть сгущенного коровьего молока и 7 частей соевого. Детям, искусственно вскармливаемым, мы отпускали на одну часть кормлений коровье молоко (приготовленное из сухого молока), а на другую часть — соевое со сгущенным сладким. Если ребенок находился на смешанном вскармливании, докормом к грудному служило соевое со сгущенным коровьим.

По ссылке Вы можете ознакомиться с брошюрой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF