Как приготовить пищу в полевых условиях, 1941 г.

Согласно старой русской военной поговорке «Щи да каша - пища наша» – эти два блюда действительно были основными и готовились повсеместно. Но, как в русской народной сказке про солдата и кашу из топора, повара пытались изобрести какие-то новые блюда, чтобы немного разнообразить рацион.

Предполагалось, что овощи – незаменимый в рационе ингредиент – солдат должен покупать на собственное жалование. Кроме того, количество так называемых «порционов» (продуктов для питания людей) и «рационов» (фураж для питания лошадей, которых использовал военнослужащий) отличалось в зависимости от чина, причем разительно: нормы для обыкновенного солдата были в десятки раз меньше, чем высших чинов. Такое неравенство было характерно на протяжении всей истории царской армии.

В советское время удалось добиться относительного равноправия. В этот период, особенно во второй половине XX века, рацион военнослужащего составлялся исходя из трёх основных принципов: род войск, региональный признак и вид боевых задач (условия прохождения службы). Эти различия в рационе и регулярности питания сохранились и сегодня.

В коллекции Военно-медицинского музея хранятся уникальные предметы, способные рассказать, как менялись нормы и возможности питания военнослужащих Российской армии.
Среди экспонатов, представляющих образцы питания, посуду и модели также представлены практические руководства по приготовлению пищи в полевых условиях, рецепты из полезных растений.

Более подробно ознакомиться с брошюрой в формате PDF можно по ссылке