Какие корабли военно-морского флота можно увидеть на Неве?

В этом году военно-морской парад на День ВМФ пройдет в Санкт-Петербурге без зрителей. Зато еще есть возможность посмотреть вживую несколько кораблей, пришвартованных в самом центре города.

Парусный линейный корабль "Полтава"

54-пушечный линейный корабль 4-го ранга "Полтава" уникален в своем роде. В постройке и проектировании корабля в 1712 году принимал участие сам император Петр I. Однако парусник закончил свою службу в 1732 году и был вновь воспроизведен в XXI веке.

Столь большой парусник строился приближенно к историческим технологиям и в соответствии с решениями корабельного мастера Федосея Скляева. Приближенно лишь потому, что в архивах был найден только чертёж мидель-шпангоута, а также точные размерения корабля. Позднее была найдена и гравюра голландца Питера Пикарта с внешним обликом корабля. Сейчас это судно можно посетить с экскурсией в яхт-клубе Санкт-Петербурга

Малый ракетный корабль "Град Свияжск"

Град Свияжск, созданный на Зеленодольском заводе им. Горького, был спущен на воду 9 марта 2013 года. Прототипом малого ракетного корабля проекта 21631 (шифр «Буян-М») являются малые артиллерийские корабли «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала». Они хорошо зарекомендовали себя и продолжают успешное выполнение задач по предназначению в ходе службы на Каспийской флотилии.

В отличие от своих прототипов Град Свияжск имеет большее водоизмещение и оборудован современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Большой десантный корабль "Оленегорский горняк"

Корабль был построен на верфи Stocznia Północna в Гданьске (Польша) и вошел в состав флота 30 июня 1976 года. С 7 мая 2000 года он стал носить наименование "Оленегорский горняк" в связи с установлением шефства над кораблем Оленегорским горно-обогатительным комбинатом. Сейчас корабль стоит напротив главного здания Эрмитажа и прекрасно просматривается с Дворцового моста.

Корвет "Стойкий"

Корвет "Стойкий" является четвертым судном серии кораблей проекта 20380. Головным является "Стерегущий" (введен в эксплуатацию 20 ноября 2007 года), вторым - "Сообразительный" (введен в эксплуатацию 14 ноября 2011 года), третьим - "Бойкий" (введен в эксплуатацию 16 мая 2013 года).

Корвет "Стойкий" впервые принимал участие в военно-морском параде 9 мая 2015 года. Он проводился в Санкт-Петербурге в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фрегат "Адмирал флота Касатонов"

Адмирал флота Касатонов — российский многоцелевой фрегат с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны проекта 22350. Назван в честь адмирала флота и Героя Советского Союза Владимира Касатонова. В июле 2019 года фрегат принял участие в Х Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.