«История военной медицины в публикациях сотрудников Военно-медицинского музея за 2019-2020гг.»

23  декабря в  библиотеке Военно-медицинского музея открылась  традиционная  декабрьская   выставка: «История военной медицины в публикациях сотрудников Военно-медицинского музея за 2019-2020гг.»

В различных периодических изданиях, сборниках статей, материалах конференций появилось множество новых статей сотрудников музея по истории медицины, проблемах музейного дела и выставочной работы, корреспонденций о различных проектах  Военно-медицинского музея.

Большинство публикаций 2020 года посвящены 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Милосердие Победы» – так называется книга  А. Будко и Д. Журавлева, вышедшая в 2020 году и повествующая об оказании квалифицированной медицинской помощи военнослужащим и гражданским лицам армий стран-союзниц по антигитлеровской коалиции. В издании использованы материалы проекта «Вместе мы сильны», а также музейных выставок: «Милосердие без границ»,  «Гуманное оружие Победы», истории болезней американских военнослужащих.Рецензию на эту книгу можно прочесть в «Военно-медицинском журнале» №12, 2020.

Успешно  завершен в Санкт-Петербурге выпуск многотомного издания «Ленинград. Война. Блокада». В книге четвертой «Снятие осады» большая глава «Организация медицинского обеспечения в битве за Ленинград 1941-1944 гг.» написана нашими авторами.

В сборнике  «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память» собраны материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию освобождения Советского Заполярья, Северной Норвегии и выхода Финляндии из войны. Наибольший интерес  для нас представляет статья

Д. Журавлева «Лечебные учреждения Северного флота в 1944-1945 гг.»

Сразу несколько наших сотрудников опубликовали свои статьи  в сборнике  «Наука и техника: вопросы истории и теории».

Г. Грибовская пишет  об академике Н.Н. Бурденко, Б. Назарцев о логической взаимосвязи братьев Орбели и Леонардо да Винчи, а И. Хендрикс (Нидерланды) о влиянии Лейденского университета на развитие аптечного дела в Санкт-Петербурге.

В сборнике «Сточиковские чтения» (Материалы Международной научной конференции) А. Будко и  Г. Грибовская знакомят с материалами о С.П. Федорове – выдающемся хирурге, ученом, организаторе и педагоге.

В результате кропотливого поиска удалось найти материалы по истории одного ранения   легендарного М.Т. Калашникова, которые  опубликовали  А.Будко и Д. Журавлев в книге: «Конструктор Калашников – человек, судьба, оружие».

В сборнике: « Медицинская профилактика: вчера, сегодня, завтра» напечатаны статьи сотрудников музея:

– Н.Дорменевой  «Детское пространство в недетском музее»;

– К.Назанян «Деятельность Военно-медицинского музея по пропаганде здорового образа жизни»;

– О. Черняевой «Пропаганда здорового образа жизни как элемент системы военно-патриотического воспитания на примере деятельности Военно-медицинского музея».   

Деятельность Военно-медицинского музея в течение года неоднократно освещалась в различных периодических изданиях.

«В операционной – только раненые»– под этим  названием вышла статья  корреспондента газеты «Санкт-Петербургские ведомости»  С. Глезерова, в которой он рассказывает о новом проекте Военно-медицинского музея             « Милосердие Победы», посвященном подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны, возвративших в строй более 17 миллионов бойцов Красной армии.

Две публикации  С. Глезерова посвящены узникам концлагерей:

– «Майданек. Помню вечно» публикация об открытии выставки, посвященной жертвам первого нацистского  лагеря смерти;

– «Подойти к границе ада» – об открытии музея памяти жертв нацизма. 

В газете «Петербургский дневник» в статье Андрея Сергеева «В старую санитарную полуторку хотят вдохнуть новую жизнь» рассказывается о восстановлении в музее санитарной машины, на которой в период блокады Ленинграда было перевезено более 20 тысяч раненых.

В той же газете публикуется информация  о большом российско-вьетнамском проекте, осуществленном в музее – «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам!».

В 2020 году тема пандемии коронавируса стала одной из основных во всех печатных изданиях.

«Десять заповедей Наркомздрава» –  большая статья заместителя директора музея    Д. Журавлева  о санитарно-просветительной пропаганде  во время гражданской  и Великой Отечественной войн; о проектах, связанных с антиковидной пропагандой которые появились в 2020 году.

Кроме того, в газете «Метро» опубликованы статьи:

–  «Музей собирает артефакты ковида» об антиковидной коллекции предметов и документов, собранных в Военно-медицинском музее.

«Вестник Российской Военно-медицинской академии», «Военный врач», Военно-медицинский журнал», «Офицерский сплав»   дают подробную информацию  о возрождении и открытии музея Н.И. Пирогова и других мероприятиях, посвященных 210-летию со дня рождения великого хирурга.

К этой знаменательной дате вышла книга  «Николай Иванович Пирогов – гений мировой медицины» под редакцией А. Будко и Д.Журавлева – успешный результат совместного труда  ученых Санкт-Петербурга и Лейдена (Нидерланды).  

Одной из последних наших публикаций уходящего года стала статья авторов Д. Тришкина и А. Будко «К 400-летию военно-медицинской службы России: от истоков до становления» в Военно-медицинском журнале.

Благодаря научно-исследовательской работе сотрудников Военно-медицинского музея была определена дата образования Военно-медицинской службы, создания главного органа управления военно-медицинским делом в Российской Империи, раскрыты особенности формирования государственного военного здравоохранения России.

К сожалению, на выставке представлено далеко не все, что появилось  в печати в 2019-2020 гг.  В дальнейшем недостающие материалы будут опубликованы на Сайте музея.