Испытание Чернобылем. К 35-летию аварии на ЧАЭС

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, став крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. К 35-летию этого трагического события Военно-медицинский музей открыл выставку о мужестве и героизме военных медиков при ликвидации последствий техногенной катастрофы на ЧАЭС. Проект рассказывает о действиях военнослужащих и военнообязанных, привлеченных к ликвидации последствий аварии. Также выставка посвящена мероприятиям по радиационной разведке и радиационному контролю, дезактивации территорий, прилегающих к ЧАЭС.

Личные истории Чернобыля

Отдельное внимание на выставке уделено радиационным поражениям у пострадавших в результате аварии. Также показана повседневная деятельность медицинской службы: санитарно-гигиенические мероприятия и мероприятия противоэпидемической защиты в зоне катастрофы. Три личных истории военных медиков-ликвидаторов позволят узнать о борьбе с невидимым и малоизвестным врагом – радиацией.

Подполковник медицинской службы Александр Салеев стал первым человеком, который ступил на крышу четвертого энергоблока ЧАЭС. Его целью было определение возможности удаления наиболее радиационно опасных материалов. Генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Владимиров был направлен в Чернобыль в качестве врача-гематолога и принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на АЭС. Полковник медицинской службы Василий Найда в 1986 г. принимал участие в ликвидации последствий катастрофы. Он работал в тридцатикилометровой зоне и непосредственно на АЭС в должности начальника медицинской службы оперативной группы.

Предметы - свидетели катастрофы

 

На выставке представлены материалы, фиксирующие последствия аварии на ЧАЭС и краткая хроника событий после взрыва: документы, фотографии, награды, личные вещи врачей, преподавателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и НИИ военной медицины, приборы дозиметрического контроля и другие предметы – свидетели техногенной катастрофы. При подготовке выставки сотрудники общались со знаменитым актёром театра и кино Алексеем Ниловым, который в звании младшего сержанта принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Как комсомолец и командир отделения Алексей руководил личным составом и отвечал за их жизни. Его воспоминания и уникальные фотодокументы можно увидеть в статье на Дзен.

Куратор выставки – старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела (истории военной медицины и медицинского обеспечения войск) Военно-медицинского музея, кандидат медицинских наук Алексей Васильевич Муравьёв.