«Искусная ковка добра. К 165-летию Г.И. Турнера и образованию НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера»

В нелегкой борьбе за детское здоровье Генрих Иванович вышел победителем. В нашей стране он стал первопроходцем в организации помощи детям-калекам, поднявшим этот вопрос на государственный уровень. Восстановление трудоспособности у людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата стало делом всей жизни ученого и врача. Он исправлял и «заменял» неправильно сформированные конечности. Долгое время Г.И. Турнер возглавлял Лахтинский приют для детей-калек. 25 марта 1932 года по инициативе Генриха Ивановича он был преобразован в Институт восстановления трудоспособности физически дефектных детей и подростков им. Г.И. Турнера. Это учреждение стало центром по борьбе с детской инвалидностью в России.

На выставке представлены предметы из персонального фонда выдающегося ортопеда: рукописи лекций и рисунки, сделанные его рукой – обращение, сформулированное лично учёным. Они дополняются предметами по истории ортопедического инструментария: молотки, бинты для гипсования образца первой половины ХХ века, модели протезов и образцы гвоздей для соединения костей.

Выставка открыта до ноября 2023 года.