ИПП-повязка-бандаж эластичная с аппликатором давления и двумя подушечками

Коллекция Военно-медицинского музея дает возможность проследить за совершенствованием перевязочных материалов в XIX–XXI вв. и понять, как это совершенствование связано с развитием науки и технологий. Индивидуальный перевязочный пакет - один из наиболее наглядных примеров таких изменений.

Первые индивидуальные перевязочные пакеты, состоявшие из бинта и марлевых подушечек, появились в российской армии к началу Русско-японской войны. Они предназначались для самопомощи и взаимопомощи на поле боя.

Несколько десятилетий спустя теперь у каждого военнослужащего Советской армии имелся Пакет перевязочный индивидуальный ППИ-1. Он состоял из марлевого бинта (10 см × 7 м) и двух ватно-марлевых подушечек (17,5 × 32 см). Одна из подушечек была закреплена на расстоянии 12—17 см от конца бинта, а другую можно было передвигать на нужное расстояние. Бинт с ватно-марлевыми подушечками оборачивался в пергаментную бумагу и дополнялся безопасной булавкой. Перевязочный пакет был заключен в оболочку из прорезиненной ткани, предназначенную для сохранения стерильности содержимого.

При использовании пакета необходимо было разорвать прорезиненную оболочку пакета по надрезу кромки, извлечь бумажный сверток, вынуть булавку и развернуть бумагу. Затем требовалось одной рукой взять конец бинта, другой — его скатку и развести руки так, чтобы подушечки развернулись и расправились. Касаться руками подушечек необходимо было исключительно со стороны, отмеченной цветной ниткой. Обратная их сторона должна оставаться стерильной.

При сквозном ранении одно отверстие закрывается неподвижной подушечкой, другое — подвижной, перемещаемой по бинту. Подушечки прибинтовывали, а затем конец бинта закрепляли булавкой. Современные технологии позволили усовершенствовать перевязочный пакет, сделав его значительно удобнее для самопомощи, а также взаимопомощи в сложных условиях.

Индивидуальный перевязочный пакет КровеСтоп – это специальный эластичный бандаж, сочетающий в себе функции индивидуального перевязочного пакета, давящей повязки и жгута. Благодаря специальной пряжке он позволяет создать дозированную компрессию на рану и остановить сильное кровотечение.

Использование эластичного бинта вместо марлевого позволяет создать нужное давление на поверженную область даже в том случае, когда человек вынужден пользоваться при самопомощи только одной рукой. В ткань бинта вплетена специальная нить, защищающая скатку бинта от произвольного разматывания и облегчающая использование его одной рукой. Облегчают также специальная петля в начале бинта и пластиковый вороток для закрепления повязки, пришедший на смену безопасной булавке.

Подушечки, также изготовленные из современных материалов, обладают большей впитывающей способностью, чем традиционные. Защищен пакет двухслойной герметичной вакуумной упаковкой, что позволяет уменьшить его размер в 2-3 раза. Оболочку удобно вскрывать даже одной рукой, при недостаточном освещении и в условиях сильного стресса.

Увидеть современный индивидуальный перевязочный пакет КровеСтоп и сравнить его с традиционными вы сможете на выставке «Три героини. Три эпохи. Одна судьба», которая продлится в Военно-медицинском музее до весны 2023 г.