Инструкция по заготовке торфяного мха-сфагна для перевязочных целей, 1921 г.

Предлагаем познакомится с «Инструкцией по заготовке торфяного мха-сфагна для перевязочных целей», написанной доктором С.А. Новотельным. Из этой брошюры вы узнаете о практической стороне использования, заготовки и хранения мха, который Новотельнов сформировал на основе личного опыта.

Длительное время в советской научной литературе отсутствовали другие работы про альтернативные инструменты оказания первой помощи и лишь с началом Советско-финляндской войны, вновь стали востребованы подобные знания.

Сплошной ковер из мягких пушистых мхов-сфагнов покрывает торфяные болота, которые распространены по пространству северной и средней полосы России от Уральских гор и до Дальнего Востока. Если взять горсть столь распространенного сфагна и выжать его — из него обильно потечет вода. Никакой другой мох этим свойством не обладает. Поэтому сфагны стали прекрасной заменой вате.

Собранный, очищенный от грубых примесей и высушенный сфагн должен быть транспортирован на склад. Сохраняет свои свойства мох в течение многих лет даже при хранении на чердаке или просто под навесом.

Без нарушения структуры и хороших перевязочных свойств сфагн может быть спрессован между двумя досками примерно до 1/5 первоначального объема. Слой сжатого мха не более 2-х-сантиметров высотой идеально подходит для наложения на открытую раны.

Прочитайте брошюру в формате PDF по ссылке