Злата Черкай, лектор-экскурсовод, историк искусства, имеет ученую степень доктора ветеринарной медицины в области фармакологии и токсикологии и 20-ти летний опыт преподавания в высшей школе, в Военно-медицинском музее работает с 2023 года. Проводит экскурсии для взрослых и детей по истории медицины России с древнейших времен до наших дней, а также детские занятия: «Веселые приключения скелета» (7-12 лет), «Занимательная медицина» (8-12 лет), «Занимательная анатомия» (5-7 лет), «Я бы в доктора пошел» (5-8 лет), участвует в музейных представлениях: «Вечер Анатомического театра» в роли анатома и «Ну что, брат Пушкин? Болезни и эпидемии в творчестве А.С. Пушкина» в роли Арины Родионовны. Посетители отмечают профессионализм и доброжелательное отношение Златы Николаевны.
Из отзывов посетителей музея:
«Очень интересная экспозиция! Особенно хочется отметить высокий профессионализм, эрудицию
и отличный русский язык экскурсовода Златы Николаевны Черкай. Спасибо большое!»
«Посетили экскурсию «Весёлые приключения скелета». Огромное спасибо Злате, очень интересно
и познавательно не только для детей, но, и для взрослых!»
«Благодарим экскурсовода Черкай Злату Николаевну за познавательную экскурсию для пенсионеров Петроградского района! Было интересно и увлекательно!»
«Замечательный экскурсовод Злата Николаевна провела экскурсию ученикам 438 школы, находящимся
в летнем лагере. Очень зажигательно, эмоционально и доходчиво! Был интерактив, дети участвовали, общались, двигались! Нам очень понравилось. Спасибо огромное!»
«Спасибо организаторам и участникам представления «Вечер анатомического театра», Наталье, Андрею, Злате за увлекательный рассказ, за их артистизм и интересную подачу! Всем рекомендую к посещению!»