Защита питьевой воды и продуктов питания от средств массового поражения, 1962 г.

Проблема обеззараживания воды и продуктов питания становится особенно острой, когда речь идет об экологических катастрофах, сопровождающихся распространением инфекционных кишечных заболеваний; террористических актах, связанных с использованием отравляющих веществ, а также во время военных действий. Однако эти вопросы важны и для нашей повседневной жизни.

Более полувека назад музей подготовил и издал брошюру «Защита питьевой воды и продуктов питания от средств массового поражения», предназначенную для санитарного просвещения военнослужащих. Многие рекомендации актуальны для современной повседневной жизни. Так, мероприятия по защите продуктов питания необходимо проводить не только при хранении, но и во время перевозки продуктов, а также в процессе приготовления пищи.

Для дезинфекции продуктов питания используются как промывание водой, так и другие способы механической обработки, а наиболее надежными и эффективными методами обеззараживания продуктов питания являются: кипячение, обработка паром, горячим воздухом, а также химическими препаратами. Чтобы защитить продукты питания от заражения бактериями, необходимо полное уничтожение грызунов, насекомых и клещей, которые могут стать переносчиками возбудителей инфекций. В брошюре приведены также способы дезинфекции, дегазации и дезактивации воды.

На экспозиции Военно-медицинского музея можно увидеть средства дезинфекции воды, наборы для определения качества воды, фильтры воды, применявшиеся во время Советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны, а также в вооруженных конфликтах ХХ-ХХI вв.

Более подробно ознакомиться с брошюрой в формате PDF можно по ссылке