Елочные игрушки из концентрационного лагеря “Майданек”

В Военно-медицинском музее хранится уникальная коллекция предметов, найденных в концлагерях. В конце войны и в первые послевоенные годы они были собраны ЧГК – комиссией, которая занималась расследованием злодеяний нацистов. Часть экспонатов в музей передали бывшие узники лагерей смерти.

Эти игрушки и веточка можжевельника – из Люблинского лагеря смерти, Майданека. Это был один из двух нацистских лагерей, где людей убивали газом «Циклон-Б». Из ста пятидесяти тысяч узников Майданека были уничтожены восемьдесят тысяч человек – больше половины. И все-таки в этом царстве смерти люди продолжали жить, мечтать о мирном времени и даже отмечать праздники.

Рождество и Новый год праздновали не только узники Майданека. В Бухенвальде подпольщики однажды сумели устроить детям-заключенным елку. Деревце привезли в лагерь на дне рабочей тележки. Игрушки были сделаны из бумаги, а подарками были картошка и морковь. Страшнее были «елки» заключенных Освенцима. Нацисты ставили на плацу елку и складывали под нее трупы узников – так они хотели сломить дух еще живых людей. Но их планы провалились. Заключенные втайне ставили еловые ветви в бараках, делали игрушки из старой бумаги, тряпок и обрезков дерева.

Католические священники служили мессы. Узники шепотом пели рождественские гимны и колядки. Одна из узниц Освенцима, писательница Кристина Живульская, вспоминала, что в конце войны Рождество стало немного походить на обычный праздник. «Мы уже заранее припасли из посылок яблоки и конфеты. Получаем из кухни капусту и картофель. Надеваем платья, приготовленные для этого дня, и ставим столы полукругом. Шеф дал разрешение веселиться всю ночь. Сейчас нам позволяют все, о чем бы мы ни просили. Даже привезли елку…». И тут же – рассказ об избитом за отказ нести елку заключенном.

Как непохожи на довоенные были эти концлагерные елки! Галина Сагацкая, в детстве пережившая заключение в лагере под Каунасом, вспоминала свою новогоднюю елку – на ней были игрушки из кусков старых обоев и кусочки засохшего хлеба вместо угощения. И все же взрослые узники лагерей старались напомнить детям о мирной жизни. Вот и игрушки из Майданека изображают зверят – белку и медвежонка, а на скромной веточке можжевельника – красная ягодка.

Увидеть другие предметы из концлагерей и узнать о жизни заключённых и о бесчеловечных преступлениях нацистов можно в Музее памяти жертв нацизма. Его можно посетить по сеансам в 12:00 и 16:00 в любой день, кроме вторника. С 27 декабря 2021 года по 2 января 2022 года музей закрыт по техническим причинам. Ждем вас 3, 4, 6, 8, 9 января с 11:00 до 19:00, 5 января с 12:00 до 20:00. Касса закрывается на час раньше.