Донорство крови — почетный долг советского воина, 1964 г.

Переливание крови играет огромную роль для спасения жизни раненых и больных. Значение переливания крови особенно возрастает во время катастроф и чрезвычайных происшествий. Вот почему развитие донорства — добровольная дача крови для спасения пострадавших, раненых и больных — является почетным долгом граждан именно в мирное время.

На первый взгляд может показаться противоречивым предложение о взятии крови у донора, ведь вред кровопотери для организма очевиден. Но противоречия здесь нет, так как опасна только большая кровопотеря. Взятие небольшого количества крови (200—300 кубических сантиметров) абсолютно безвредно. Напротив, небольшие дачи крови усиливают работу органов кроветворения и через 2—3 недели состав крови донора не только полностью восстанавливается, но зачастую улучшается.

Переливание крови является незаменимым при лечении острой и хронической лучевой болезни, при которой выработка красных кровяных телец у больного резко понижается, а также при лечении ожогов и тяжелого осложнения ранений — шока. Кровь воздействует на микробов, усиливая защитные свойства организма, поэтому переливание крови применяется и при некоторых заразных болезнях.

Из донорской крови также готовятся лечебные сыворотки для детей, например противокоревая, противодифтерийная, противоскарлатинозная.

Есть ряд противопоказаний, которые не позволяют провести полноценную кровосдачу, но донор может сдать компоненты крови. В современных условиях с лечебной целью производится переливание не только цельной крови, но и отдельных составных частей ее. Установлено, например, что плазма крови обладает большим кровоостанавливающим свойством, чем цельная кровь, а красные кровяные тельца, отделенные от плазмы, более эффективно действуют при лечении малокровия. Удаление из плазмы крови вещества, вызывающего свертывание крови, дает возможность получать сыворотку, обладающую ценными лечебными свойствами.

Подробнее о донорстве крови читайте в брошюре Е.Ф. Муравьевой «Донорство крови — почетный долг советского воина» по ссылке