Дмитриева А.Я. | Награжденные медалью Флоренс Найтингейл

Дмитриева (Губина) Антонина Яковлевна родилась 8 марта 1921 года в селе Татарка Черлакского района Омской области в крестьянской семье. В 1940 г. семья переехала в г. Павлодар, где Антонина начала работать кассиром в аптеке.

Когда началась Великая Отечественная война, она обратилась в военкомат с просьбой направить ее на фронт, но была зачислена на курсы санитарных инструкторов, по окончании которых 5 декабря 1942 года Антонина была отправлена в действующую армию. Всю войну она была санинструктором на передовой во 2-ом батальоне I-ой гвардейской мотострелковой бригады, которая позже стала дважды Краснознаменной и была награждена орденами Суворова и Кутузова.

В книге «Сёстры милосердия» Е.Ф. Арисенко писал: «…Под Днепропетровском, где наша воинская часть попала в окружение, … санинструктор Антонина Губина, окончившая курсы РОКК, получила первое боевое крещение. Перед ней встала задача укрыть раненых, которым она оказывала первую медицинскую помощь, вывести из окружения и направить в госпиталь. Приходилось самой брать в руки оружие и с боем побивать дорогу к своим войскам, отбиваясь от наседающего противника. Так Тоня с группой раненых бойцов в течение семи суток пробиралась через лес.

Проявив храбрость, выдержку и смекалку, она вышла из окружения и
передала раненых в ближайший медсанбат». За этот подвиг она была
представлена к награде и получила орден Красной Звезды. Далее её ратный путь прошёл через горнило боёв на Орловско-Курской дуге, она участвовала в боях по освобождению Белоруссии, Польши, сражалась на территории Германии, а долгожданный День Победы Антонина встретила в 70-ти километрах от Берлина.

Дважды была ранена, одно ранение было тяжелым, лечилась в госпитале и вновь вернулась в строй. В боях под Речицей (Белоруссия) она на плащ-палатке волоком вынесла с поля боя и оказала помощь 9 раненым бойцам, трое из которых находились без сознания, все они остались живы и были переданы в медсанбат. Во фронтовых газетах того времени рассказывалось о её подвиге.

За проявленные храбрость и умение при оказании медицинской помощи Антонина была награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». За годы войны А.И. Дмитриевой были вручены также медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Варшавы».

После демобилизации в 1945 году А.Я. Дмитриева работала медицинской сестрой в детском санатории, а затем лаборантом-паразитологом в детской городской больнице г. Павлодара и патронажной сестрой района. И на каком бы участке работы она не была – везде действовала четко, добросовестно, помогала избавляться от недугов, и являла собой пример беззаветного служения избранной профессии. Антонина Яковлевна обучала молодых родителей уходу за детьми, и педиатрический участок, на котором работала А.Я. Дмитриева, был одним из лучших.

В 1985 году Комитет Международного Красного Креста за героизм и самоотверженность в профессии, проявленные ею в годы войны и мирное время, наградил А.Я. Дмитриеву (Губину) медалью Флоренс Найтингейл.

Дмитриева (Губина) Антонина Яковлевна