Дело лекарских инструментов: к 300-летию “Красногвардейца”

В Военно-медицинском музее хранится большой фонд материалов, связанных с историей завода медицинских инструментов. На выставке можно узнать о создании завода и его первых инструментах и о деятельности выдающихся медиков, работавших на заводе и внесших огромный вклад в его становление и развитие.

АО «Красногвардеец» – старейшее предприятие в России, занимающееся разработкой и производством медицинских инструментов и техники. Оно ведет свое начало с 1721 года, когда по указу Петра I, недалеко от Аптекарского огорода была построена мастеровая изба - первая в России мастерская по изготовлению лекарских инструментов - предшественник нынешнего «Красногвардейца».

Завод изготавливал разнообразные медицинские инструменты - анатомические, зубоврачебные, гинекологические, для камнесечения, для трепанации и ампутации, для глазных, носовых и ушных операций, что способствовало более эффективному лечению раненых и больных. В начале XIX в. развитие завода было тесно связано с развитием Медико-хирургической академии. Техническими директорами завода были ведущие хирурги Медико-хирургической академии: И. В. Буяльский, П. А. Наранович, Н. И. Пирогов.

Военные врачи - участники Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии, не только на полях сражений, но и в Парижских госпиталях, оперировали отечественными хирургическими инструментами, поражая французских врачей. В последующие годы продукция завода была отмечена медалями и почётными дипломами на многих выставках: в Лондоне (1862 г. и 1872 г.), Париже (1867 г.), Варшаве (1857 г.), Вене (1873 г.), Филадельфии и Бельгии (1876 г.). На Всемирной выставке в Лондоне в 1872 г. завод получил свою первую международную награду – медаль «За отличную выделку хирургических инструментов».

Выставка открыта для посещения по средам и пятницам в 15:00. Для посещения необходим входной билет в музей (действуют льготы). Дополнительная запись не требуется. По выставке проводятся экскурсии для групп до 15 человек. Необходимо приобретение входных билетов на экспозицию и билета на экскурсионное обслуживание (1500 рублей с группы).