Вьючный комплект ВМ-3

Продолжаем рассказывать о санитарных сумках из коллекции музея. Сегодня мы показываем вьючный комплект ВМ-3.

Комплектное медицинское оснащение было введено на снабжение ещё в Российской империи. Начиная с XVIII в. существовали комплекты медицинского имущества для аптек, а также наборы хирургических инструментов для военных врачей и лечебных учреждений для пользования в военное время.

Комплекты медицинского имущества (укладки) включали в себя необходимые для определенного вида и объема медицинской помощи предметы и обеспечивали удобство пользования ими, быстроту свертывания и развертывания, сохранность при транспортировке.

В Красной армии комплектное медицинское оснащение на военное время было введено в 1922 г. В последующие годы в табели комплектов вносились различные изменения. Были введены комплекты, предназначенные только для специальных родов войск (авиационные, танковые, парашютные, горные).

В коллекции Военно-медицинского музея представлены различные виды комплектов медицинского оснащения. Один из них — вьючный комплект ВМ-3 (специальная помощь). Этот комплект поступил в фонды музея в мае 1946 г. из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Комплект ВМ-3 был введен на снабжение Красной армии приказом Народного Комиссара Обороны СССР №0294 от 23 октября 1940 г. и был предназначен для обеспечения горно-стрелковых и кавалерийских частей. Он был создан для использования в местностях, где рельеф или бездорожье не позволяли пользоваться гужевым транспортом и автомобильными перевозками. Чаще всего к перевозке комплектов ВМ-3 вьюком прибегали в горно-таёжных и пустынных местностях. В качестве вьючных животных использовали лошадей, ослов и верблюдов. Комплект предназначался для оказания специальной помощи и относился к комплектам и средствам санитарно-химической защиты.

Согласно описи, в комплект входят:

– лекарственные препараты, которые обладают стимулирующим эффектом на центральную нервную систему: кордиамин, эфедрин;

– предметы, необходимые для оказания помощи при поражении отравляющими веществами: смеси для вдыхания при отравлении арсинами, уголь в порошке, зонд желудочный с эмалированной воронкой, раствор глюкозы и др.;

– предметы для оказания помощи при поражении отравляющими веществами органов зрения: очки-консервы (рассчитанные на 10 человек), глазная мазь, стеклянные ванночки и ундинки для промывания глаз.

Также в комплект входят различные виды лабораторной посуды для забора проб воды, земли, воздуха и продуктов питания: мензурка, палочки стеклянные, ванночки эмалированные, стерильные колбы. Форменная укладка ящик-чемодан имеет выемные подносы и гнезда для размещения предметов, что удобно для хранения и оперативного пользования медицинским имуществом.

Вьючный комплект для оказания специальной помощи вы сможете увидеть в Военно-медицинском музее на выставке «Мы взрослыми стали на фронте», приуроченной к 80-летию музея.