Экспозиционное пространство «Гуманное оружие победы»

Экспозиция посвящена грандиозному и самоотверженному труду медиков в годы Великой Отечественной войны. Медицинские работники спасли более 22 миллионов раненых и больных, из них более 17 миллионов вернулись в строй.

В зале представлены знамена воинских госпиталей-кавалеров Ордена Красной Звезды, портреты и фотографии медиков Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда (Н.Н. Бурденко, Ю.Ю. Джанелидзе, Е.Н. Смирнова и др.).

Посетители зала увидят фотоматериалы, документы и личные вещи Героев Советского Союза санинструктора Валерии Гнаровской, военфельдшеров Николая Копытенкова и Федоры Пушиной, санинструктора Зинаиды Туснолобовой-Марченко и других.

Экспозиция зала начинается с раздела о героической обороне Брестской крепости с предметами, найденными в крепости: фляга, гильзы, пробитая каска, вплавившееся в штукатурку стекло. Брестская крепость стала символом мужества советских воинов, проявленного в первые дни войны.

Особое место занимают материалы, отражающие противоэпидемические мероприятия, проводимые в Советской Армии. Величайшая заслуга медиков состоит в том, что благодаря их работе в войсках не было ни одной крупной эпидемии.

Посетители узнают о системе этапного лечения с эвакуацией по назначению, которая окончательно сформировалась в годы войны. На экспозиции представлены схема этапного лечения, специальная карточка передового района, которая следовала за раненым на протяжении всего пути эвакуации.

Выставочный зал «Гуманное оружие победы» является частью музейно-патриотического комплекса «Медицина Великой Победы». Посетить музейный комплекс с аудиогидом можно каждый день (кроме вторника) в 16:00, входной билет доступен по Пушкинской карте.