Выставка «Чудный град – там над Невою скачет конный исполин…»

9 июня 2022 года в библиотеке Военно-медицинского музея к 350-летию со дня рождения Петра Великого открылась выставка: «Чудный град – там над Невою скачет конный исполин…»

На выставке представлены поистине раритетные издания, которым может позавидовать любая научная историческая библиотека:

«Письма Петра Великого, писанные к  генерал - фельдмаршалу, тайному советнику… графу Борису Петровичу Шереметеву» были напечатаны в Москве при Императорском Университете в 1774году. Портрет Б. А. Шереметева гравирован П. А. Антипьевым с оригинала   И. П. Аргунова.

 – В Морской типографии Санкт-Петербурга в 1829-1830-х годах  вышло издание «Собрание писем императора Петра I к разным лицам с ответами на оные»  в 4-х частях.   Составитель труда В. Берх в предисловии указывает, что: «Первые две части оканчиваются1715 годом, следующие две продолжаются до 1725 года и содержат очень много любопытных писем к Государю от: Меньшикова,  Апраксина, Бутурлина, Репнина,  Долгорукова и прочих. 

  – «Кабинет Петра Великого» Отделение первое, содержащее подробное описание воскового Его Величества в изображения, военной и гражданской одежды, собственноручных Его изделий и всех вообще достопамятных вещей, лично великому сему Монарху принадлежавших и ныне в Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук Кунсткамере сохраняющихся. Автор труда – Беляев Осип Петрович, писатель, служил при Кунсткамере и Библиотеке унтер - библиотекарем императорской Академии Наук и имел чин коллежского асессора, а затем надворного советника.

  – Книга известного  русского историка, коллекционера, писателя, издателя  Михаила Петровича Погодина «Семнадцать первых лет в жизни императора Петра Великого 1672–1689» была напечатана в Москве в типографии В.М. Фриша в 1875 году.

Книга описывает, основываясь на опубликованных к тому времени исторических документах (указах, записях допросов, записках разных лиц), события конца XVII века, значительно повлиявшие на становление будущего российского императора Петра I: стрелецкие бунты,  падение царевны Софьи, Крымские походы 1687 и 1689 годов.

 – Сочинение Н.П. Ламбина «История Петра Великого» с 600 оригинальными рисунками, портретами и украшениями, изданное в Санкт-Петербурге и  посвященное издателем Ф.К. Эльснером всем русским.  Труд историка, библиотекаря Императорской Академии наук Николая Петровича Ламбина  не столько история, сколько восхваление личности и деяний Петра. Исторические книги первой половины XIX века редко оформлялись столь интересно  и богато полиграфически.

  – «Регламент благочестивейшего государя Петра Великого Отца Отечества Императора и Самодержца Всероссийского, о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии Адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся. Печатан 2-м тиснением в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук в 1764 году.

  – «Устав воинский Петра Великого» – самая «старая книга» в нашей библиотеке,  изданная в  1719 г.  при жизни  Петра. Она включает следующие элементы: «Книга устав воинский»,  «Артикул воинский с процессом»  и  «Эксерцицию».

Создавая регулярную армию по европейским образцам, Петр Великий  обратился к изучению западноевропейских военных кодексов, призвав к совместной работе всех выдающихся военных людей, его окружавших.

По мнению военного историка П. О. Бобровского, только со времени появления Воинского устава следует считать учреждение регулярного войска в России совершившимся историческим фактом, потому что только с принятием к руководству этого устава войско получило единство, организацию и законы соответственно требованиям и условиям военного искусства тогдашнего времени.

350-летний юбилей  Петра I послужил импульсом для колоссального роста интереса по всей стране к его жизни и деятельности, к истории России всех эпох. Отмечая в следующем году 320-летие со дня основания Санкт-Петербурга, мы не раз обратимся к личности этого  великого человека.