Выставка «Ты помнишь бой за жизнь, за мир…»

5 мая в библиотеке Военно-медицинского музея открылась выставка  к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: «Ты помнишь бой за жизнь, за мир…»

(Победителям в Великой Отечественной войне посвящается)

На протяжении 80 лет существования Военно-медицинского музея тема Великой Отечественной войны являлась основополагающей как для выставочной, так и для научно-исследовательской работы.

Достаточно вспомнить, что в первое десятилетие после Победы, в музее в кратчайшие сроки были подготовлены и изданы такие фундаментальные труды, как «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в 35 томах и «Энциклопедический словарь военной медицины» в 6 томах.

В библиотеке музея собрано большое количество различных изданий: монографий, воспоминаний и очерков, диссертаций, машинописных научно-исследовательских работ, рассекреченных документов времен войны, материалов конференций, художественных и фотоальбомов, раскрывающих великий подвиг советских всего советского народа и, конечно, медицинских работников.

Вместить все, что храниться в фондах библиотеки по Великой Отечественной войне нереально, поэтому, в этом году мы сделали акцент на освобождении Украины и Крыма.

Для названия выставки выбраны строки стихотворения известного поэта Михаила Львова о Львовско-Сандомирском сражении.

Две книги, посвященные этой теме:  «На Сандомирском направлении» автора М. А. Полушкина и  рассекреченный краткий оперативный очерк «Сандомирско-Силезская операция. Наступление 1-го Украинского фронта в январе 1945 г.», раскрывают планирование, подготовку и ход операции, а также материальное обеспечение войск и тыла.

Кроме того, особый интерес на выставке представляют другие рассекреченные издания: труд «Организация и работа тыла в Карпатской операции 4-го Украинского фронта» и  «Оборона Севастополя»: оперативно-тактический очерк (Генеральный штаб Красной Армии).

Серия военно-исторических очерков «Города-герои», посвящённых Киеву, Одессе, Керчи и Севастополю, повествует об их истории и  героической обороне. В годы войны немецкие войска нанесли Украине колоссальный ущерб: огромные территории были практически стёрты с лица земли. Города и курорты были разрушены,  особенно пострадали Севастополь, Керчь и  Одесса.

На  выставке демонстрируется ряд работ сотрудников Военно-медицинского музея, раскрывающих самоотверженный труд медицинских работников на войне и в тылу.

 Информацию о ранении генерала армии  Н. Ф. Ватутина, возглавлявшего войска 1-го Украинского фронта, о медицинской помощи, оказываемой ему и причинах смерти   можно почерпнуть из статей в нескольких журналах и газетах.

Почетное место среди изданий Военно-медицинского музея занимает историко-биографический справочник «Главные победы военных врачей. Военные врачи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», раскрывающий деятельность советских врачей во время войны, представляющий историко-биографические сведения о руководящем составе центрального, фронтового и армейского звеньев медицинской службы, корпусных и дивизионных врачах, о  медицинской службе Военно-морского флота.

Большой интерес вызывает монография «Милосердие победы. Оказание медицинской помощи американским гражданам в советских лечебных учреждениях в период  Второй мировой войны», вобравшая в себя уникальные материальные свидетельства – хронику, фотографии, документы из фондов Военно-медицинского музея.

Храбрость, мужество и высокое военное искусство   обеспечили Красной Армии решительный успех в разгроме фашистских сил и безоговорочную Победу в Великой Отечественной войне. И сегодня мы склоняем головы перед трудом военных медиков – ярчайшим примером милосердия и героизма.