От Земли до Марса с остановкой на Луне

Выставка расскажет о том, как многолетний путь врачей и испытателей поможет сделать первый шаг на марсианскую поверхность.

Проект заинтересует посетителей медико-биологическими аспектами научных экспериментов по подготовке космонавтов к межпланетным полетам. Если 60 лет назад перед человечеством стояла задача выхода на околоземную орбиту, то сегодня ученые всего мира решают проблему возможности межпланетных путешествий. Эта цель кардинально меняет подход к подготовке будущих космонавтов и системы жизнеобеспечения на корабле. С этой целью на Земле проводятся испытания по имитации межпланетных полетов и моделированию возможных ситуаций.

Выставка разделена на три зоны: марсианскую, лунную и земную, которые имитируют маршрут путешествия к Красной планете. В зонах представлены скафандр и различные костюмы, космическая оранжерея и медицинские приборы, документы и личные вещи участников исследований.

Проект реализуется совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Посетители узнают об экспериментах Института («Сириус» и «МАРС 500»), результатах исследований в области длительных межпланетных полетов, а также сами смогут выполнить интерактивные задания в виде когнитивных тестов на внимательность и заполнить анкету участника эксперимента.