Маска, которая спасла миллионы

Выставка повествует о более чем вековой истории противогаза и знакомит посетителей с наиболее интересными экземплярами из коллекции средств индивидуальной защиты Военно-медицинского музея от Первой мировой до начала 21 века.

Выставка представит также современные разработки российских ученых и практиков, позволяющие надежно защищать органы дыхания в быту ив чрезвычайных ситуациях.

Но «невидимый враг» – вирусы, бактерии, смог и загрязненный воздух – не дремлет и в мирное время. Потому особое место на выставке займут современные средства защиты органов дыхания. Они представлены продукцией компании «СИЗ-ИНВЕСТ», которая поможет защитить себя и своих близких в такое непростое время. Среди них и знаменитый «Лепесток» – простейший одноразовый респиратор, разработанный советскими учеными в середине ХХ века, и современный универсальный респиратор «Алина – 200 АВК».
Военно-медицинский музей не мог остаться в стороне от волнующей всех пандемии COVID-19. Этой проблеме уделена отдельная часть выставки, которая, проводя сравнение с пандемией «испанки» 1918-1919 гг., систематизирует для посетителя известные на данные момент сведения о новом коронавирусе и даст полезные советы по защите своего организма.

Среди прочего на выставке большое значение уделяется познавательному аспекту. Пропаганда защиты здоровья и окружающей среды – задача выставки «Маска, которая спасла миллионы»!