Выставка к 800-летию князя Александра Невского

13 мая 2021 года в читальном зале библиотеки Военно-медицинского музея открылась выставка,  посвященная 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

Выставка является составной частью юбилейных мероприятий Военно-медицинского музея, посвященных знаменательному событию, и знакомит с литературой из фондов  библиотеки музея.

Александр Ярославич  получил свое имя в честь Александра Римского, память которого отмечалась  13 мая. Александр Невский – небесный покровитель и заступник Санкт-Петербурга –    стал символом национальной гордости и славы.

На выставке представлены  издания, посвященные Свято-Троицкой Алексанро - Невской Лавре, в том числе,  тома энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона (1890г.), повествующие о ее создании  и о том, что останки великого князя Александра Невского по приказу Петра 1 были перевезены в 1724 г. в Санкт-Петербург и покоятся в ней. В словаре Брокгауза и Эфрона также  содержится информация о Невской битве 1240 г. и Ледовом побоище  1242 г.  

Многочисленные художественные альбомы знакомят посетителей выставки с образом Александра Невского в живописи, скульптуре, иконографии.

Несколько красочных альбомов, посвященных орденам и медалям,  рассказывают об истории  ордена Святого Александра Невского со времени правления Екатерины I до сегодняшнего дня.

Почетное место на выставке занимает трехтомное издание Военно-медицинского музея «История военной медицины», в первом томе которого подробно рассказывается о помощи раненым и больным на Руси в XIII веке.