Выдающийся терапевт-кардиолог А.Н. Сененко (к 100-летию со дня рождения)

3 декабря 2021 года в библиотеке Военно-медицинского музея  открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения  выдающегося терапевта, участника Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией, доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медицинской службы Александра Николаевича Сененко (04.12.1921- 01.06.1991). 

Александр Николаевич Сененко – воспитанник двух академий: Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Военно-морской медицинской академии. С 1956 года  работал  на кафедре военно-морской и госпитальной терапии: в 1966 году был  назначен  заместителем начальника  кафедры, а  в 1968 году стал  начальником кафедры  и  в течение 20 лет являлся ее бессменным руководителем. Сененко А. Н. – автор и соавтор  свыше 250 научных трудов.

В сфере его профессиональных интересов были вопросы кардиологии, военно-профессиональной патологии, организации терапевтической помощи на флоте, подготовки военных врачей и многое другое.

В своей врачебной деятельности  он сочетал лучшие качества таких клиницистов, как А.Л. Мясников, А.А. Нечаев, З.М. Волынский. 

На выставке представлены не только работы юбиляра, но и основные труды кафедры военно-морской и госпитальной терапии того периода: монографии, учебники,   учебные и методические пособия. 

Библиотека музея располагает раритетным изданием  – машинописным вариантом диссертации Сененко А.Н. на соискании ученой степени доктора медицинских наук по теме«Клиника и лечение поражений миокарда при очаговой инфекции (1968 г. т.1 и т.2.). Научным консультантом диссертации был профессор З.М. Волынский.

Александр Николаевич Сененко воспитал целую плеяду учеников, которые  сегодня являются ведущими специалистами в нашей стране, среди них: С.А. Бойцов, В.Б. Симоненко,  П.В. Ипатов, Д.В. Черкашин,  и другие.  В сентябре 2021 года на базе Военно-медицинской академии состоялась Всероссийская (Всеармейская) научно-практическая конференция:  «Актуальные вопросы военно-морской терапии: важнейшие достижения и перспективы развития», посвященная  А.Н. Сененко. 

Это значительное событие позволило с благодарностью вспомнить профессора Сененко и всех его учеников и последователей.

На  открытие выставки был  приглашен  внук  Александра Николаевича полковник медицинской службы Чумаков Александр Владимирович. 

Он преподнес в дар музейной библиотеке материалы прошедшей конференции, выпущенную книгу о профессоре Сененко А.Н., многочисленные фотографии.

Как и его выдающийся дед, Александр Владимирович не только стал военным врачом, но и служит на той же кафедре военно-морской терапии старшим преподавателем. На выставке представлены  и его книги.

Все собранные материалы в дальнейшем послужат основой для  создания выставки по истории клиники и кафедры военно-морской и госпитальной терапии.