«Вскрыть правду без прикрас…» Из истории судебной медицины (18+)

История возникновения, становления и развития судебной медицины уходит корнями в глубокую древность и тесно связана с зарождением и оформлением государственности. Основоположником научной судебной медицины в Европе считается французский хирург Амбруаз Паре (1510-1590). В его трудах были разделы о насильственной смерти, экспертизе ранений, отравлений и их судебно-медицинской оценке.

В России первые данные об обязательном освидетельствовании лиц, получивших телесные повреждения, относятся к XI-XIII вв., только экспертами выступали судьи, а не медики. Правовой базой стало издание Петром I Воинского устава (1716), 154-й артикул которого предписывал в случаях насильственной смерти проводить вскрытие трупа и устанавливать истинные причины смерти.

На выставке будут представлены орудия преступлений: шприцы для ввода под кожу слюны, керосина, бензина; медная трубка со съемным наконечником для ввода под кожу керосина; самодельный шприц из гильзы патрона; обрубок палки с пятнами крови; топор как вещдок; фрагмент волосистой части головы с пулевым отверстием; образцы пуль.

Традиционно Военно-медицинский музей продемонстрирует медицинские инструменты, посуду и различные препараты: трупную пилу, ножницы для вскрытия, секционный нож; лабораторную посуду; вещества, используемые при проведении экспертиз (марганцовокислый калий, перекись водорода, йодная настойка).

Судебная медицина ХХ в. будет представлена материалами Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК). Посетители увидят протокол заседания ЧГК; предметы из концлагерей; акт судебно-химического лабораторного исследования о применении немцами «Циклона Б» и окиси углерода для массового уничтожения людей в Люблинском концентрационном лагере; личные вещи главного судебно-медицинского эксперта Ленинградского фронта А.П. Владимирского

Выставка «Вскрыть правду без прикрас…» Из истории судебной медицины открыта для посещения по понедельникам, средам и пятницам в 14:00. Для посещения необходим входной билет на экспозицию музея (действуют льготы).Дополнительная запись не требуется.

По выставке проводятся экскурсии. Группа – до 15 человек. Необходимо приобретение входных билетов на экспозицию и билета на экскурсионное обслуживание (1500 рублей с группы).