Во славу Семеновского полка

В часовне Введения во храм Пресвятой Богородицы открылась выставка «Во славу Семеновского полка» к 300-летию окончания Северной войны и к 350-летию со дня рождения Петра I. В ней представлены исторические свидетельства о славных страницах истории лейб-гвардии Семеновского полка. Часовня продолжает традиции снесенного в ХХ веке Введенского храма в Семенцах, который находился совсем близко, на территории Введенского сада.

На выставке посетители смогут проследить за историей Семеновского полка. Здесь представлены нагрудные знаки семеновцев, которые разрешалось носить даже после завершения службы, и фотопортреты последних семеновцев, служивших в первой роте лейб-гвардии Семеновского полка. Большой интерес представляют предметы медицинского снабжения: инструменты для хирургических операций и аптекарская посуда для хранения отваров и лекарственных настоек.

На выставке можно узнать об участии Семеновского полка в Северной войне и о том, чем отличились семеновцы в битве при деревне Лесной. Еще новая выставка расскажет о появлении первых госпиталей и госпитальные школ при них, об изготовлении лекарских инструментов и о создании первого морского санитарного транспорта.

Посетить выставку «Во славу Семеновского полка» можно по выходным в составе обзорной экскурсии. Покупайте входные билеты на сайте ВМузей