Бурденко Н.Н. – полевой врач 5 войн

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося отечественного хирурга и организатора военной медицины Николая Ниловича Бурденко.

Будущий видный деятель военной медицины, Герой Социалистического Труда (1943), первый президент Академии медицинских наук, главный хирург Красной Армии (1937-1946), генерал-полковник медицинской службы родился 3 июня 1876 г. в селе Каменка Пензенской губернии.

Будучи участником пяти крупных воин (Русско-японской, Первой мировой, Советско-финляндской, Великой Отечественной и Советско- японской) он часто выезжал во фронтовой район для проведения сложных операций. В это же время он создал ряд фундаментальных научных трудов по лечению и иным вопросам военной медицины. Во время одного из выездов в прифронтовой район был контужен во время бомбардировки при переправе через Неву. Не успев оправиться от болезней, Н.Н. Бурденко в местных госпиталях занимался лечением поступивших с фронта раненых.

За годы службы ему удалось разработать методы лечения онкологии центральной и вегетативной нервной системы, патологии мозгового кровообращения. Он сумел упростить и усовершенствовать методы проведения операций по лечению мозговых опухолей и многое другое. Н.Н. Бурденко является и основоположником советской нейрохирургии. В Военно-медицинском музее хранится персональный фонд Н.Н. Бурденко, богатый предметами и изобразительными источниками, связанными с его жизнью и деятельностью.

Предлагаем взглянуть на некоторые портреты выдающегося врача