Бронзовая ступка с пестиком

В фондах Военно-медицинского музея хранится большое количество медицинских предметов, среди них – бронзовая ступка с пестиком диаметром 10 см конца XIX века.

Ступка предназначена для измельчения лекарственных средств и специй. Ступа и пестик из камня – это одно из древнейших орудий труда человека, известное за 8000 лет до н.э. и используемое для помола зерна и других пищевых продуктов. Ещё в недавнем прошлом они были основными инструментами фармацевта.

Основные их действия – растолочь и растереть необходимые ингредиенты для получения порошка или пасты. Из трав и минералов при тщательном соблюдении пропорций составлялись лекарства. Количество компонентов, входящих в снадобье, могло доходить до нескольких десятков. Считалось, чем больше целебных средств используется, тем эффективнее лекарство.

Материал, форма и размеры ступки и пестика весьма различны. Так, например, в каменных ступках толкли и растирали абсолютно разные вещества и ингредиенты, в деревянных – только зерно и семя. Но, как известно, дерево впитывает запахи, красители и влагу, поэтому очень быстро появляются трещины даже в самой твёрдой деревянной ступке. Медные и латунные ступки предназначались для грубой механической работы и способны выдерживать довольно сильные ударные нагрузки. Их поверхность хорошо полируется, что позволяет получать очень тонкие порошки.

После того как в Европе был открыт метод изготовления фарфора (1708 год), у аптекарей появились фарфоровые ступки. Они использовались для тонкого измельчения твёрдых веществ и их тщательного перемешивания. Для более эффективного измельчения веществ ступку наполняли не более чем на 5% от её объёма.