Борьба в тайге

В книге приводится история исследования загадочной для конца 1930-х годов таежной болезни. Ее называли «болезнью необжитой тайги», но в годы всесоюзной стройки обычные мерки и определения изменились. Тайгу в Уссурийском крае уже нельзя было назвать необжитой. Сквозь просеки в древних лесах проводились шоссейные и железные дороги, на бывших лесных топях устраивались поселения. Новую болезнь правильнее было назвать «болезнью осваиваемой тайги».

В мае 1937 г. на Дальний Восток была отправлена команда советских ученых во главе с профессором Л.А. Зильбером для исследования загадочной болезни. Истории болезней свидетельствовали о том, что таинственное заболевание распространяется преимущественно весной. Болеют им люди, работающие в тайге и зачастую не общающиеся друг с другом, что исключало первичное предположение о таежной мутации гриппа. 

Поскольку болезнь напрямую связана с определенными природными условиями — с глухой тайгой и весенним сезоном, было высказано предположение о влиянии кусающих паразитов на распространение заболевания. Речь шла о так называемой трансмиссивной инфекции. В медицине замысловатым термином «трансмиссивные инфекции» называют болезни, заразное начало которых переносится через различных насекомых (комаров, москитов) или через клещей.

Жизнью во имя жизни! Это была неизбежная, освященная традицией веков жертва подлинно воинствующей науки. Немало ученых погибло во время исследования таежного клещевого энцефалита, однако сегодня мы имеем возможность ходить в лес без угрозы заболеть энцефалитом. Естественно, если Вы уже привиты от этой болезни!

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF