Белый халат поверх офицерского кителя, а в душе спортсмен

По статистике футбол и хоккей являются самыми популярными видами спорта в России. Мы можем найти немало выдающихся страниц в истории российского спорта, связанных с этими двумя играми, что способствует развитию патриотизма и гордости за свою страну.

Вбрасывание – ввод шайбы в игру, с него начинается хоккейный матч и возобновляется после каждой остановки. Так матч разбивается на отрезки, каждый из которых открывает вбрасывание. Именно через вбрасывание выставка показать начало жизненного пути О.М. Белаковского и каждый его новый этап. Вбрасывание – момент неопределённости, когда неизвестно, кому достанется шайба и куда её направят дальше.

Раздевалка – место раздумий, где игроки настраиваются на матч, рассуждают в перерыве, что нужно изменить в следующем периоде. Это время размышлений, оценки своих действий, поэтому в этом разделе представлены личные переживания О.М. Белаковского. Это мысли, встречающиеся на страницах его дневников и мемуаров, взгляд на актуальные события, оценка современников. В мемуарах он написал про себя: «Белый халат был накинут поверх офицерского кителя, а в душе я по-прежнему оставался спортсменом».

Профессия – жизнь: этот раздел показывает развитие спортивной медицины и вклад в него О.М. Белаковского. Здесь можно увидеть медицинские предметы и приборы, упоминающиеся в его дневниках. Они представлены в инсталляциях, отражающих способ их применения и историю использования О.М. Белаковским по отношению к известным спортсменам.

Узнайте больше про спортивную медицину и известных "спортивных пациентов" на выставке "Легенда спортивной медицины О.М. Белаковский"