Архитектурный проект фасада экспозиционного корпуса Военно-медицинского музея

В этом году, 12 ноября, музей отметит 80-летие. Юбилейные мероприятия всегда усиливают интерес к тому, как всё начиналось. После дислокации из Москвы в Ленинград музей расположился в историческом центре, а именно в здании, тесным образом связанном с историей медицины– в Александровском госпитале лейб-гвардии Семёновского полка. В начале XIX века архитекторы Ф. Демерцов и Ф. Волков построили лазарет, а в 1833 году архитектор В. Мочульский и инженер Ёжиков перестроили здание для госпиталя.

В конце 1940-х архитекторы Б. Журавлёв и И. Чайко перестроили здание под нужды Музея военно-медицинской службы Красной Армии. Имя архитектора Бориса Журавлёва широко известно: именно он является автором станции метро «Площадь Восстания», многих домов Московского района 50-х — 60-х годов.

На представленном проекте, поступившем в фонды от заместителя начальника музея полковника Меньшутина в 1951 г., значатся имена авторов – вышеупомянутого архитектора и художника Г.Н. Траугот. На рисунке изображен проект фасада экспозицинного корпуса музея со статуями на крыше и надписью «Красной Армии» на фронтоне. Фасад здания в три этажа украшает портик с колоннами. Перед зданием стоят обелиск и парковая скульптура, слева и справа кулисами расположились высокие деревья. Проект был утвержден начальником ГВМУ Е.И. Смирновым, одни из основателей музея, который о нём отзывался так: «Вряд ли следует останавливаться на мотивировках насущности Военно-медицинского музея. Это ясно без доказательств. Военно-медицинский музей нам нужен не только для процветания медицины Красной армии, но и для прогресса нашей советской медицины».

Однако проект, утверждённый 22 октября 1944 года, не был реализован. Фасаду придали иной парадный вид. Между полуколоннами портика появились скульптурные портреты корифеев отечественной медицины - Н. И. Пирогова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, З. П. Соловьева и Н. Н. Бурденко.

За 80 лет своей истории Военно-медицинский музей стал главным хранителем исторических традиций российской медицины и военно-медицинской службы. Больше узнать об истории музея можно на выставке «Рожденный в годы войны» в музейно-патриотическом комплексе «Медицина Великой Победы».