Школа музейного мастерства. Занятие #22-24

 2017-12-28

20 декабря прошла встреча в рамках цикла «Доступная среда в городском музейном пространстве»!

Сначала участники посетили блокадную комнату семьи Агте в мемориальном музее «Разночинный Петербург» и методическое занятие Б.М. Будько, музейного педагога, которая рассказала об опыте работы со слепыми и слабовидящими посетителями. После занятия Л.Н. Перова, ведущий методист экскурсионно-методического отдела ГМЗ Гатчина, в конференц-зале Военно-медицинского музея провела лекцию «Организация и проведение инклюзивных программ в условиях дворцового ансамбля», познакомив участников с результатами многолетней работы с инвалидами в пространстве музея-дворца.

22 декабря встреча участников цикла впервые прошла в учреждении здравоохранения – Госпитале для ветеранов войн. После посещения мастер-класса по изготовлению новогодних сувениров (для развития мелкой моторики) в отделении медицинской реабилитации пресс-секретарь госпиталя М. Платова рассказала о работе сотрудников с пациентами, нуждающимися в реаблитации, современных условиях содержания ветеранов в больнице, а также показала библиотеку и музей.

Во встрече приняли участие представители Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Невского района.