Этикетка от банки из-под вещества «Циклон-Б»

Военно-медицинский музей продолжает публиковать материалы о подлинных предметах из концлагерей времен Второй Мировой войны, представленных в фондохранилищах музея. Все эти предметы входят в состав уникальной коллекции, которая начала формироваться в ходе работы Чрезвычайной государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.



Этикетка поступила в музей в октябре 1944 года из концентрационного лагеря Майданек, второго по величине (после Освенцима) концлагеря в Европе. Майданек был расположен на окраине польского города Люблин и функционировал с октября 1941 года до освобождения лагеря войсками Красной армии 22 июля 1944 года.


На территории концлагеря сохранилось множество свидетельств о массовом уничтожении заключенных. Персонал лагеря в спешке попытался уничтожить следы своих преступлений, однако из-за наступательных действий Красной армии газовые камеры, бараки, вещи заключенных, многочисленные останки трупов и некоторые документы остались нетронуты. Также освободителями были обнаружены сотни жестяных банок с веществом «Циклон-Б», которое применялось для массового уничтожения заключенных.


Первый опыт применения вещества «Циклон-Б» для умерщвления людей был осуществлен 3 сентября 1941 года на 600 советских военнопленных и 250 больных поляках в подвале блока № 11 в концлагере Освенцим. Уничтожение людей в газовых камерах Майданека началось в 1942 году. Первоначально для массовых убийств немцы использовали угарный газ, а затем стали применять в качестве отравляющего вещества «Циклон-Б». По данным Государственного музея Майданека за всё время существования концлагеря было убито около 80 тысяч человек. «Циклон-Б» представляет собой инсектицид, разработанный в 1920-х гг. группой немецких химиков под руководством Фрица Габера.



«Циклон-Б» изготавливался в виде кристаллов, содержащих смертельный для человека яд – синильную кислоту. Отравляющее воздействие основано на том, что вдыхаемые молекулы синильной кислоты соединяются с гемоглобином, замещая молекулы кислорода и блокируя использование того кислорода, который вдохнул человек. Ощущая недостаток кислорода, человек начинает дышать чаще, увеличивая тем самым поступление синильной кислоты в лёгкие. Затем наступают паралич, потеря сознания, судороги, остановка сердца и смерть.

 

«Циклон» производила фирма Degesch (нем. Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung GmbH). Смертоносные кристаллы хранились в жестяных коробках с желтой этикеткой, на которой по-немецки написано: «Циклон-В. Ядовитый газ! Препарат синильной кислоты. Хранить в сухом и прохладном месте. Беречь от солнца и открытого огня. Открывать и употреблять только опытному персоналу. Дегеш (название фирмы-производителя вещества)».