Уход за ногами на марше

Во множестве описаний военных лет, в огромном количестве мемуаров, одним из самых тяжелых испытаний в годы Великой Отечественной войны пехотинцы стрелковых дивизий Красной Армии называли многодневные изнуряющие марши. Нехватка транспортных средств приводила к тому, что солдатам приходилось пешком преодолевать огромные расстояния в полной выкладке.

Нередко можно прочитать в мемуарах о том, как один из солдат, шагавших в колонне по трое, полудремал на ходу, пока его поддерживали с боков товарищи. Затем менялись. Неудивительно, что в таких условиях особенно доставалось ногам бойцов. Сбитые до крови ноги — один из самых частых случаев небоевого выхода их строя. В собрании музея представлена одна из памяток бойцам, о простейших способах уменьшить ущерб себе на марше, о способе наматывания портянок и об уходе за ногами и обувью.

Весьма примечателен автор данной брошюры. Генерал-майор медицинской службы Федор Григорьевич Коротков (1896-1983) в период Великой Отечественной войны был Главным гигиенистом Красной Армии. По его инициативе был создан Институт питания Красной Армии. Ф. Г. Кротков написал ряд научных работ, имевших большое значение для военных врачей в условиях Великой Отечественной войны: «Водоснабжение войск в полевой обстановке», «Витамины в питании войск» и др. Помимо них было создано около 50 руководящих документов по санитарно-гигиеническим вопросам и ряд наставлений для войск.

Представленное издание брошюры Ф.Г. Короткова «Уход за ногами на марше» увидело свет в 1945 году, но, разумеется, были и более ранние наставления. В суровой военной действительности их очень часто пускали на разные бытовые нужды, поэтому таких памяток сохранилось очень мало. И тем ценнее этот с виду неброский предмет из коллекции Военно-медицинского музея.

По ссылке Вы можете ознакомиться со сборником, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF