Санитарная сумка партизанского врача Л.С. Радевич 2-ой партизанской дивизия Ленинградской области (1941)

Партизанское движение, развернувшееся в период Великой Отечественной войны на территории временно оккупированных районов Ленинградской области в 1941-1944 гг., внесло значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Это был настоящий второй фронт, открытый буквально в первые дни вражеского нашествия и серьезно нарушивший планы германского командования. Под руководством Ленинградского штаба партизанского движения, созданного 27 сентября 1941 года, к началу 1944 г. в тылу врага действовали 13 партизанских бригад, сотни отрядов и отдельных групп, объединявших десятки тысяч человек.

В ходе Великой Отечественной войны впервые в истории отечественной военной медицины была организована система медицинского обеспечения партизанских формирований. Общее руководство осуществлял Санитарный отдел Центрального штаба партизанского движения, на который возлагались такие задачи, как пополнение партизанских формирований мед. составом, снабжение мед. имуществом, организация эвакуации раненых и больных партизан, нуждающихся в длительном госпитальном лечении. На медпункт партизанского отряда возлагалось оказание раненым первой врачебной или, при отсутствии врача, доврачебной помощи.

Военно-медицинский музей является обладателем богатой коллекции экспонатов, связанных с партизанским движением периода Великой Отечественной войны.

Один из таких экспонатов – санитарная сумка партизанского врача Лидии Семёновны Радевич, поступившая в фонды музея в апреле 1960 года. Лидия Семёновна была врачом в составе первого в Ленинградской области партизанского отряда, которым командовал В.Б. Савченко. В партизанских соединениях она проработала с июля 1941 по март 1944, не расставаясь с этой санитарной сумкой. В периоды, когда отсутствовал инструментарий и перевязочный материал, Лидия Семёновна оперировала сломанными ножницами, обычной пилкой, добытой у колхозников, и финским ножом. В качестве перевязочного материала использовалась ветошь, зачастую выстиранная неоднократно в каком-нибудь водоеме, а иногда и в канаве.

Санитарная сумка представляет собой набор перевязочных материалов, а также лекарственных и других средств для оказания первой медицинской помощи раненым и больным. Санитарная сумка изготовляется из брезента, внутри имеет матерчатые карманы и перегородки для сохранности содержимого, снабжена плотным наплечным ремнем для переноски.

В период Великой Отечественной войны в состав содержимого входили преимущественно перевязочные средства, рассчитанные на 25—30 повязок. При необходимости в сумку могли вкладываться отдельные предметы.

Санитарная сумка партизанского врача Л.С. Радевич