Одна на всех

Вторая мировая война оказалась самой кровопролитной и ужасной войной в истории человечества, и остается таковой до сих пор. После нападения Германии на СССР, Великобритания и США объявили о помощи Советскому союзу в борьбе с нацизмом. А уже в начале июля 1941 года было подписано советско-британское соглашения о взаимопомощи. И в 1941 году начинаются поставки в СССР по ленд-лизу из США.

Помощь разных стран не была однородна и одинакова. Часть вела активные военные действия против Германии и ее союзников, другие помогали поставками военной и гуманитарной продукции. В связи с этим принято по-разному оценивать вклад стран в победу над нацизмом. Но в конечном итоге победила жизнь.

Основная идея выставки раскрывается посредством 4 историй, каждая из которых показывает исключительно важные и уникальные формы взаимопомощи и сотрудничества стран во Второй мировой войне.

Первая история рассказывает о солдате США Джозефе Байерли, который смог выбраться из немецкого плена и затем сражался в РККА.

Вторая - о французском летчике по имени Рене Шалль, который в сражениях совместно с ВВС СССР получил ранения, но смог посадить самолет; вскоре ему была оказана помощь советскими врачами.

Героем третьей истории является Дэвид Адкинсон, британский моряк, который входил в состав команды кораблей Северного конвоя. После кораблекрушения был доставлен в советский госпиталь, где ему была оказана помощь.

Героиня заключительной истории - Любиато Силя, гражданка Франции, которая 21 мая 1945 года попала в советский головной полевой эвакуационный пункт № 121, где под присмотром врачей родила девочку.