Начинаем цикл публикаций из библиотеки музея, посвященных раритетным изданиям по истории инфекционных болезней! В фондах библиотеки Военно-медицинского музея есть интересная диссертация 1894 года, изданная в Санкт-Петербурге с разрешения Конференции Императорской Военно-Медицинской академии: «К вопросу об этиологии клинической бактериологии ИНФЛУЭНЦЫ» Диссертация на степень доктора медицины авторства М.М. Настюкова, сына знаменитого российского фотографа, почетного гражданина Москвы, цехового мастера живописного цеха Михаила Петровича Настюкова.
Михаил Михайлович образование получил также в Москве, закончив 1888 г. курс на медицинском факультете в Императорском Московском Университете. В 1890-1891 годах слушал лекции в Клиническом Институте Великой Княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, затем был прикомандирован туда же для занятий микробиологией в лаборатории профессора М.И. Афанасьева. «Считаю приятным долгом выразить здесь профессору Михаилу Ивановичу Афанасьеву мою живейшую признательность и искреннюю благодарность, как за предложенную тему, так и за непосредственные указания и руководство при выполнении мною настоящей работы»,–написал автор в заключительных выводах своей диссертации. (все тексты цитат приводятся по сегодняшним правилам орфографии и пунктуации)
В Части 1 диссертации (введение и исторический очерк) читаем: «В настоящее время более других приняты два названия: ИНФЛУЭНЦА и ГРИПП. Оба эти названия вошли в употребление в прошлом столетии и впервые были применены к эпидемии 1743 года. Гриппом была названа эта эпидемия во Франции, а английскими врачами та же эпидемия была описана под именем инфлуэнцы». По словам автора, эпидемии инфлуэнци уже были известны в древности, начиная от трудов Гиппократа, где есть описание эпидемии 422 года до Р.Х., однако, сведения об эпидемиях древности очень скудны.
Имеются достоверные указания на эпидемии инфлуэнцы XV-XVII веков: в каждом из этих столетий описано не менее 5-6 эпидемий. Так, например, в 1414 году в Париже заболевших было более 100 тысяч. В XVIII веке число описанных эпидемий увеличилось до семнадцати, причем увеличивается их территория. Как указывает автор диссертации: "Нередко распространение инфлуэнцы достигает размеров ПАНДЕМИЙ. Так было в 1802-1803 гг.,1830-1832 гг.,1833, 1836-1837 гг.,1847-1848 гг. Россия впервые упоминается в эпидемию 1829-1830 гг., когда инфлуэнца впервые из России распространилась в Германии, Австрии, Англии, Франции, Италии.
Особенно быстрое и широкое распространение имела пандемия инфлуэнцы 1889-1990 гг.: в октябре она появилась в России; в ноябре уже была в Германии и во Франции. В декабре пандемия занимала же половину земного шара ( в Австрии, Швеции, Дании, Греции, Швейцарии, Италии, Испании, Бельгии, Англии, Северной Америке, Средней Азии, Португалии и Египте). В январе 1890 года инфлуэнца появилась в Африке, Персии, на Сандвичевых островах; в феврале - в Южной Америке; в марте - в Индии и Австралии; в апреле - в Аравии и Китае; летом - в Японии. Автор делает предположение, что скорость распространения и размер охвата зависит от улучшения путей сообщения и ускорения передвижений; по земной поверхности, благодаря железным дорогам и пароходам. Сложно найти какие-либо различия с сегодняшним днем, разве что добавились перелеты на самолетах и стремительный рост скоростей и коммуникаций.