Музей блокадной медицины

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и героических страниц истории нашей Родины. Несмотря на голод, холод, бомбежки и артобстрелы, сердце Ленинграда билось. На страже города на Неве стояли гражданские и военные медики: врачи, медицинские сестры, фельдшеры, санинструкторы. Они боролись с последствиями голода, предотвращали эпидемии, возвращали в строй бойцов и командиров, дарили жизнь и надежду тем, кто оставался в блокадном Ленинграде.

Экспозиция Музея блокадной медицины рассказывает о подвиге медиков осажденного Ленинграда.  В основе  коллекции лежат уникальные материалы из «блокадной коллекции» Военно-медицинского музея, неопровержимые свидетельства самоотверженности ленинградцев. Задача новой экспозиции состоит в сохранении памяти о беспримерном героизме медицинских работников, жителей и защитников города на Неве. 

Основной уникальный экспонат – «полуторка», автомашина ГАЗ-АА. Грузоподъемность такого автомобиля составляла 1,5 тонны, поэтому машины стали называть «полуторками». Из-за своей распространенности и относительно малой массы они отлично подходили для совершения рейсов по «Дороге жизни». 

Еще одним важным предметом, притягивающим внимание, стал дневник Фаины Александровны Прусовой медсестры больницы Софьи Перовской. Даниил Гранин и Алесь Адамович использовали воспоминания из этого дневника в своей знаменитой «Блокадной книге»: «Дневник матери, Фаины Александровны, особенно интересен: медицинская сестра, писавшая его, не только яркая личность с трагической материнской судьбой, но и человек с литературным даром. Она и сыну подсказала записывать. Когда студента-медика мобилизовали в армию, она взяла толстую тетрадку, сказала: «Записывай туда самые интересные вещи, потому что есть такая фраза: "И плохие записки современников ценны для потомков"»

Музей блокадной медицины является частью музейного комплекса «Медицина Великой Победы». Посетить музейный комплекс с аудиогидом можно каждый день (кроме вторника) в 16:00, входной билет доступен по Пушкинской карте.

Музей блокадной медицины создан при участии АО «НОМЕКО» и Группы компаний «Мой медицинский центр» (ранее — Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА»).