Ледяная анатомия Пирогова Н.И.

В день рождения великого ученого, врача и педагога Николая Ивановича Пирогова нельзя не вспомнить про атлас «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное человеческое тело в трех направлениях», который по праву называют МРТ XIX века.

Сам Пирогов так пишет об этих распилах в своей краткой автобиографии: «Вышли превосходные препараты, чрезвычайно поучительные для врачей. Положение многих органов (сердца, желудка, кишок) оказалось вовсе не таким, как оно представляется обыкновенно при вскрытиях, когда от давления воздуха и нарушения целости герметически закрытых полостей это положение изменяется до крайности. И в Германии, и во Франции пробовали потом подражать мне, но я смело могу утверждать, что никто еще не представил такого полного изображения нормального положения органов, как я».

Сегодня в 18:30 пройдёт музейное представление «Вечер анатомического театра», где вы увидите «ледяную анатомию» Николая Пирогова и подлинные предметы ученого, а также узнаете, почему долгое время анатомия и хирургия существовали «параллельно».

Стоимость билета 400 рублей