Как появились первые санитарные кареты?

Продолжаем путешествовать с рубрикой «Медицинская География»! В прошлом году мы уже были на Бородинском поле, смотрели на осколки ядер и картечь и рассказывали историю героической смерти генерала Багратиона. А сегодня мы отправимся в ту же эпоху, но переместимся немного в сторону от места главного сражения Отечественной войны – в город Можайск. А еще изучим схему лазаретной кареты конца XVIII века. Ее можно увидеть при входе в Хирургический музей Императорской медико-хирургической академии.

Медицинская служба в русской армии начала XIX века уже выработала принципы этапной эвакуации раненых с поля боя. Первую помощь все еще оказывали полковые лекари. Они обрабатывали раны, а при необходимости делали срочные операции. Для этого организовали передовые перевязочные пункты – прямо внутри русских укреплений.

Тяжелораненых нужно было доставить в большой подвижной госпиталь. Он расположился в Можайске. От Бородинского поля до Можайска – около семи километров. Вроде немного – всего полтора часа пути. Но как преодолеть это расстояние, когда раненых – сотни, а со всех сторон – огонь?

За русским войском вытянулась цепь из маленьких отрядов. По этой цепи раненых с передовой доставляли в перевязочные пункты. Там уже ждали лазаретные фуры и простые подводы, а кое-где обыкновенные телеги. На этом транспорте солдат отправляли в развозные госпитали. А из этих госпиталей – уже в Можайск. Кстати, к развозным госпиталям прикрепили целую тысячу подвод!

В Можайском госпитале раненым уже могли оказать серьезную помощь. Затем их посылали дальше – через две станции в Москву. Рядом с полем битвы никого не оставляли. За снабжение российской армии вещами, продуктами и медикаментами отвечали генералы-интенданты. В 1812 году эту должность занял Егор Францевич Канкрин, будущий министр финансов. В своем отчете Александру I он писал: «…мы нигде почти не оставили раненых, даже из Можайска… вывезены до наступления другого утра все наши раненые. На дороге учреждены были станции… раненые и на повозках получали себе пищу; часто расходились они по избам, но всегда, хотя с великим трудом, были вновь собираемы и отправляемы».

Конечно, не обошлось без сложностей. Медперсонала, подвод, лошадей не хватало. Зато среди военных врачей были самые искусные российские хирурги. Яков Васильевич Виллие, главный медик действующей армии, лично произвел больше 200 операций и был рядом с Багратионом в момент перевязки. Кстати, Багратиона тоже отправили в Можайский госпиталь, откуда он написал Александру I о своем ранении. Он упомянул, что рана тяжела, но заявил, что «…всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола».