«И клятву верности сдержали…» Вопросы медицины на страницах романа Л. Н. Толстого «Война и мир»

 Творчество Льва Николаевича Толстого – бесценный вклад в историю не только русской литературы, но и в сокровищницу мировой культуры. Тематика его произведений неисчерпаема. Своим вниманием Л.Н. Толстой не обошел и вопросы медицины. В творчестве великого представителя мировой литературы можно найти статьи, заметки, в которых он раскрывает свои мысли и представления о болезнях, жизни и смерти, здоровом образе жизни.

Раздумья о медицине в целом, о состоянии врачебного дела в России, а также о взаимоотношениях врача и больного, о болезни и смерти Л. Н. Толстой изложил в романе-эпопее «Война и мир». Он создал удивительные женские образы, раскрыл всю красоту человеческих отношений и связь между душой и телом, что является главной проблемой во все времена существования медицины.

Л.Н. Толстой смог показать своих героев, которые страдали недугами как тела, так и души, в различные моменты их жизни и смерти, раскрыть мотивы их поступков, проникнув в суть человеческой психики. 

На выставке можно узнать, какие заболевания были у самого Льва Николаевича, и как он относился к медицине XIX века. Отдельные разделы выставки расскажут о том, чем болели герои романа, от чего они умирали и чем их лечили. Внимание уделено болезни старого князя Николая Болконского; беременности и тайне смерти Элен Безуховой, а также «новомодному» заболеванию Анны Павловны Шерер.

Все это сопровождается рассказом об истории гриппа, об отношении к нему аристократии XIX в., почему его называли «муслиновой» болезнью; об уровне развития акушерства того времени и об отношении женщин к своему положению; о насморке Наполеона, из-за которого, как говорили историки, он проиграл Бородинское сражение. А сам Наполеон, страдающий от насморка, высказывает очень интересные мысли относительно болезни, считая, что «наше тело есть машина для жизни», и жизнь должна сама защищаться и не надо мешать ей лекарствами.

Часть экспозиции посвящена медицинскому обеспечению зарубежных походов русской армии 1805-1807 гг. и Бородинского сражения, а также ранениям князя Андрея Болконский – одного из любимых героев писателя.

Выставка открыта для посещения по средам и четвергам в 15:30. Для одиночного посещения с экскурсией необходим входной билет (без льгот). Дополнительная запись не требуется.

Для организованного группового посещения (до 15 человек) с экскурсией необходимо приобретение входных билетов на экспозицию и билета на экскурсионное обслуживание (1500 рублей с группы).