Азбука медицины

 

Военно-медицинский музей приглашает на выставку для семейной аудитории «Азбука медицины». Проект посвящен медицине и ее роли в культуре. 

На выставке каждый сможет проследить историю возникновения азбуки медицины – основных ее символов (посох Асклепия, чаша Гигиеи, Красный крест и др.), морально-этических норм профессии медика, как из века в век менялся взгляд на природу болезней. 

Среди музейных предметов на выставке – медицинские инструменты, модели и многие другие экспонаты из персональных фондов Л.А. Орбели, Г.И. Турнера и других выдающихся медиков. 

Особое внимание на выставке будет уделено гению Леонардо да Винчи, его витрувианскому человеку как символу гармонии.  В пространстве выставки работа медика представлена в том числе посредством символов, возникших много веков назад. К примеру, изображения красного креста и змеи, обвивающей чашу, стали обыденными, но что за ними скрывается? Специально созданные интерактивные блоки помогут разобраться в устройстве человеческого тела, а для самых маленьких посетителей проводником в сложный мир медицины выступит анимированный персонаж капитан Капелькин. Любознательные гости проверят свои знания, изучая основные медицинские термины и заполняя кроссворд. 

Выставка «Азбука медицины» – путешествие в историю медицины, которая предстает как раскрытая книга с увлекательным сюжетом.