Съедобные дикорастущие травы, 1942 г.

Настоящая книга составлена при совместном участии работников Ленинградского Государственного Университета (нынешнего СПБГУ) и Санитарно-Эпидемиологической лаборатории Краснознаменного Балтийского Флота. Книга создана с целью знакомства бойцов и командиров Красной Армии и Военно-морского Флота, а также и население с малоизвестными дикорастущими травами, которые могут использоваться в пищу.

Почему дикорастущие растения полезны?

"Книжка может быть также хорошим справочником партизану и бойцу, случайно отрезанному от своей части и долгое время находящемуся в тылу противника. Книга поможет им без посторонней помощи разобраться в окружающих растениях и использовать их для питания". Не менее актуальной она может быть и сейчас для всех желающих изучить флору Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заслуживает внимания также то обстоятельство, что большинство дикорастущих растений обладает чрезвычайно высоким содержанием витамина С и что употребление их в пищу может заменить дорогостоящие витаминные концентраты. Плоды лимона содержат в 100 граммах 70—80 миллиграммов витамина С, тогда как подорожник содержит в 100 граммах сырых листьев 126 миллиграммов витамина С. Листья пастушьей сумки содержат в 100 граммах 340 миллиграммов витамина С, а головка репчатого лука содержит в 100 граммах только 7—1! миллиграммов витамина С. Листья чистяка содержат в 100 граммах 190 миллиграммов витамина С. И таких примеров можно привести много. 

Как вкусно и полезно приготовить борщевик?

Борщевик сибирский (рис. 1) — из семейства зонтичных прекрасное растение, которое можно употреблять в пищу. Он распространен по всей России. Растет в лесах, кустарниках, по лугам и полям. Травянистое жестко-волосистое растение, похожее по внешнему виду на купырь и сныть, но более крупных размеров. Цветы белые, зеленоватые или желтовато-зеленоватые. В пищу идут молодые листья и побеги, очень нежные и вкусные. Листья и молодые побеги можно мариновать, сушить, а также варить из них щи и борщи.

Стебли едят с уксусом. Можно стебли также поджаривать в растительном масле. Кроме того, употребляются в пищу также и корни, которые содержат много сахара. Борщевик очень нежен и вкусен. Отвар его напоминает куриный бульон. Свежие листья содержат витамины С и А. 20 граммов свежих листьев при ежедневном употреблении достаточно для предохранения человека от цинги.

Пока есть возможность запасаться естественными витаминами на предстоящий осенне-зимний сезон, стоит воспользоваться советами из книги. 

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF