«От лаборатории смерти до атомного взрыва»

В Военно-медицинском музее прошло открытие выставки «От лаборатории смерти до атомного взрыва», приуроченной к 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны, а также ко дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Проект посвящён борьбе с преступлениями против человечества в годы Второй мировой войны, в особенности зверствам японских военных преступников в отряде № 731, созданном для изготовления бактериологического оружия и экспериментов на людях. 

В рамках открытия выставки прошла церемония возложение цветов у мемориала Музея памяти жертв нацизма. Почётные гости, многочисленные студенты и музейные работники послушали музыкальные номера, которые исполнили преподаватели и студенты Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища.

В числе приглашённых гостей — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Член комиссии по образованию, культуре и науке и комиссии по экологии и природопользованию Дмитрий Владимирович Дмитриев; заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Геннадьевич Калганов; директор Санкт-петербургского музыкально-педагогического училища Светлана Олеговна Клевцова, дипломаты и студенты Вьетнама и Мьянмы. С приветственным словом по видеосвязи выступил директор Хабаровского краевого музея Иван Владимирович Крюков.

В оформлении выставки использованы фотографии Хабаровского процесса и карикатуры на японских военных преступников, предоставленные Хабаровским краевым музеем им. Н. И. Гродекова. 

Партнерами проекта выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, 
Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище и Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова.

Новую выставку можно посетить, приобретя входные билеты в кассе музея или по ссылке.