«Через все прошли и победили». Медицинское обеспечение крупнейших сражений Великой Отечественной войны

С первых же дней войны перед медицинской службой Красной Армии встали сложные задачи. Ожесточенные оборонительные бои требовали оперативности в работе по оказанию помощи раненым и эвакуации их из опасных районов. При подготовке крупных военно-стратегических операций медицинское обеспечение планировалось заранее, учитывая возможную боевую обстановку. Основными задачами были расширение госпитальной базы; медицинское снабжение; использование санитарных транспортных средств; донорское движение и противоэпидемические мероприятия.

Выставка рассказывает о медицинском обеспечении боевых действий во время сражений под Москвой, Сталинградом, Курском, во время блокады Ленинграда и битвы за Берлин. На экспозиции представлены материалы, рассказывающие о деятельности медиков, о подвигах санинструкторов на поле боя; медицинские инструменты и предметы быта того времени, образцы санитарного транспорта. Часть из предметов практически не демонстрировалась на экспозициях.

Наиболее значимые экспонаты: холерный бактериофаг и первый советский пенициллин, медицинские инструменты и препараты военного времени. Представлены на выставке и реликвии освобождения Сталинграда - камень из руин города и земля с восточного склона Мамаева кургана. На выставке также можно увидеть модели санитарного транспорта времен Великой Отечественной войны  – собачьи упряжки, носилки, автомобиль.

Выставка «Через все прошли и победили» открыта для посещения по понедельникам, средам и пятницам в 14:00. Для посещения необходим входной билет на экспозицию музея (действуют льготы).Дополнительная запись не требуется.

По выставке проводятся экскурсии. Группа – до 15 человек. Необходимо приобретение входных билетов на экспозицию и билета на экскурсионное обслуживание (1500 рублей с группы).