Пригласительный билет Ленинградского Дома Санитарного Просвещения

Билет пригласительный на вечер актива медицинских работников, посвященный Дню Победы над фашистской Германией «Советские врачи-герои Великой Отечественной войны», состоялся 12 мая 1948г.

К билету прилагается афиша, в которой сообщается, что на предстоящем мероприятии докладчиком будет подполковник м/с Н.Н. Белоголовов. Также будет демонстрация ряда новых военно- медицинских фильмов, в том числе уникального документального фильма «Военная медицина на Западном фронте».

Сколько бы мы не возвращались к подвигу советских медиков времен
Великой Отечественной войны, переоценить их вклад в Победу в самой кровопролитной войне 20 века сложно.

Фильм «Военная медицина на Западном фронте» раскрывает все тяготы выполнения священного долга медиков в военных условиях, когда под бомбежками и обстрелами, проявляя мужество и героизм, доставляли раненых бойцов с мест сражений в госпитали. В фильме показаны методы организации помощи раненым: классификация раненых, документальное оформление, обработка ран, при оказании первой медицинской помощи в полевых медицинских пунктах, переливание крови, операционное лечение и восстановление после хирургического вмешательства, эвакуация раненых на санях и самолетах и т.д. Фильм был снят на историческом материале Западного фронта.

Инициатором создания и главным научным консультантом фильма был Ефим Иванович Смирнов, который был теоретиком и организатором военного здравоохранения.

Во время Великой Отечественной войны он руководил Главным военно-санитарным управлением Красной армии. Под руководством Ефима Ивановича Смирнова была разработана медицинская доктрина, которая вкупе с трудом врачей-героев Великой Отечественной войны, вернула в строй для продолжения службы более 70% раненых и более 90% больных воинов.

Ефим Иванович Смирнов — основатель Военно-медицинского музея. Еще в тяжелые военные годы, в конце 1942 года, прямо на фронтах был организован сбор экспонатов, которые легли в основу создания коллекций нашего музея и зарождения самого музея.